Политика
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

Москва не готова предоставить Беларуси бонусы за вхождение в Евразийский союз

Договор по созданию Евразийского экономического союза белорусская сторона подпишет в срок, но Минск будет саботировать многие свои обязательства.

Спорные вопросы собираются обсудить 15 апреля в Москве премьер-министры Беларуси, Казахстана и России накануне запланированного на май подписания договора о создании Евразийского экономического союза.

— Но ключевые и самые болезненные темы согласовать не удастся, — считает директор по исследованиям Либерального клуба Евгений Прейгерман.

Россия не хочет решать эти проблемы

«Тройка» никак не может найти компромисс по ряду спорных вопросов, главным образом, касающихся торговых изъятий. Для Беларуси самая болезненная — тема изъятий по нефтяной группе товаров. В прошлом году — 3,3 миллиарда долларов, в этом — сумма может достичь 3,5-4 миллиардов долларов при повышении объемов торговли нефтью и нефтепродуктами.

— Такова сумма экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, которые Беларусь должна вернуть России, — поясняет Евгений Прейгерман.

Принятие решения об отмене ограничений имеет принципиальное значение для Александра Лукашенко — в 2015 году должны состояться президентские выборы.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)