В мире

Морская рыба прыгнула в горло поцеловавшему ее рыбаку

Вытащить рыбу из горла 28-летнего рыбака помог работник скорой помощи Мэтт Харрисон.

Британского рыбака пришлось срочно отправить в реанимацию после того, как ему в рот прыгнула только что пойманная им рыба.

28-летний Сэм Квиллиам решил отпраздновать удачный улов и по традиции поцеловал 14-сантиметрового морского языка - рыбу из отряда камбалообразных, однако в этот момент рыба выскользнула у него из рук и буквально запрыгнула в рот мужчины, рассказал его приятель.

Мужчина перестал дышать и пережил остановку сердца на пирсе морского курорта Боскомб, в пригороде британского города Борнмут. Работникам скорой помощи удалось в машине скорой вытащить рыбу из горла пострадавшего с помощью щипцов.

- Я попытался поцеловать ее [рыбу] перед тем, как выбросить обратно, и она фактически выскользнула у меня из рук, как кусок мыла, - вспоминает Сэм Квиллиам.- Она вырвалась у меня из рук и заскочила прямо в рот и, можно сказать, нырнула мне в лотку. Я начал бегать вокруг, как обезглавленная курица, и затем рухнул.

Член бригады скорой помощи Мэтт Харрисон сообщил: «Нам надо было как можно скорее извлечь рыбину из пациента, иначе он бы просто не доехал до больницы».

- Я прекрасно понимал, что у меня был единственный шанс сделать это правильно - если бы я выпустил из рук щипцы, или рыбина соскользнула бы в сторону и ушла из поля зрения, или от нее оторвался бы кусок, мы бы ничего не смогли сделать, чтобы разблокировать дыхательные пути, - добавил он.

С помощью ларингоскопа мне в конечном итоге удалось зацепить кончик хвоста, и я старался бережно извлечь его, чтобы не разломать хвост на части - тем не менее, рыбьи шипы и жабры все же зацепились за горло по мере выхода наружу, - вспоминает парамедик.

Члены местного рыболовного клуба Boscombe Pier Sea Anglers пытались делать искусственное дыхание пострадавшему до приезда скорой помощи. Работникам скорой помощи удалось восстановить сердцебиение рыбака на пирсе в течение трех минут.

Спасший жизнь рыбака Мэтт Харрисон добавил: «Мы очень рады, что у пациента не было побочных эффектов в связи с остановкой сердечной деятельности, что могло легко привести к трагическим и необратимым последствиям».

Сэм Квиллиам добавил: «Такое невозможно ожидать. Люди делают подобные вещи все время, и невозможно поверить, что это случится именно с тобой».

Несмотря на случившееся, рыбак не намерен полностью отказаться от традиции целовать первую пойманную рыбу, однако, отметил, что «она должна быть немного больше… и точно не камбала».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)