Политика

Морозов: «Мобилизация сорвала стоп-кран всей политической системы»

Политолог — о том, как мобилизация приобрела характер трагикомедии и грозит вызвать крах режима.

Итоговое впечатление: так называемая «мобилизация» резко приблизила «сценарий хаоса», — пишет Александр Морозов. — Очевидно, что Путин совершил грубую ошибку 21 сентября: вместо того, чтобы развести «присоединение территорий» и «мобилизацию», он объявил об этом пакетом.

Александр Морозов

В результате «ура, Донбасс вернулся в родную гавань» полностью провалилось, исчезло с радаров и оказалось забито новостями о хаосе мобилизации.

А мобилизация приобрела характер трагикомедии: миллионы бегут от мобилизации, повестки вручают 70-летним людям, на белгородском полигоне два мобилизованных устроили бойню, рекрутируют заключенных с тяжелыми статьями, людей грузят и отвозят на полигоны, затем отпускают домой, поскольку девать их некуда, инфраструктуры и снабжения нет.

«Патриотические военкоры», о которых месяц назад АПэшные блогеры писали, как о новом благородном политическом тренде (мол, скоро они пойдут в «большую политику») попали под проверки Роскомнадзора, Генштаб требует, чтобы они заткнули свои патетические фонтаны.

С перепугу депутаты предлагают привлекать Росгвардию на защиту зданий военкоматов.

Мобилизация превратилась в инструмент генерирования хаоса вместо демонстрации угрозы.

Можно даже сказать, что эта мобилизация сорвала стоп-кран всей политической системы. Поезд резко и с визгом затормозил в чистом поле, и пассажиры разбредаются кто куда.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(20)