Политика
Руслан Горбачев

Моральный выбор Павла Латушко

Каким школьником и студентом был Павел Латушко, как он сделал выбор в пользу власти и чем ему помог белорусский язык – «Салідарнасць» проследила жизненный путь одного из самых обсуждаемых чиновников и дипломатов.

Университеты Павла Латушко

Коренной минчанин Павел Латушко как будто с детства готовился к карьере дипломата. Среднее образование он получил в престижной школе № 54 (ныне гимназия № 7), где с первого класса велось углубленное изучение английского языка.

Учился будущий министр культуры прилежно и школу окончил с золотой медалью. Вне уроков любимым хобби был баскетбол. Высоченный комсомолец Павел Латушко не без успеха играл на позиции центрового, был одним из лидеров школьной команды. 

Максим Корзюк, учившийся с ним в одной школе и игравший с будущим дипломатом на юношеских турнирах, вспоминает, что старшеклассник Паша был спокойным и уверенным в себе человеком.

– Павел всегда знал, чего хочет добиться, знал себе цену, – рассказал «Салідарнасці» Максим Корзюк. – Запомнилось, что хоть он и был старше, но когда мы виделись в школьных коридорах, то всегда здоровался. Друзья завидовали такому отношению старшеклассника ко мне. 

В 1990 году Павел Латушко поступил на белорусскоязычное отделение исторического факультета БГУ. Как рассказал «Салідарнасці» его однокурсник, пожелавший остаться неназванным, уже на момент поступления будущий дипломат владел белорусским языком «на отлично» – в отличие от большинства студентов и преподавателей. Как много позже рассказал в интервью «Звязде» сам Павел Латушко, на его отношение к родному языку сильно повлиял отец, через которого он ощущал «нябачную эмацыйную генетычную сувязь з продкамi».

Пресс-секретарь МИД Павел Латушко с руководителем министерства Михаилом Хвостовым, 2002 год (фото photo.bymedia.net)

По воспоминания однокурсника, одним из главных качеств студента Павла Латушко был прагматизм. Описать же политические взгляды студента времен перестройки он затруднился. 

 – Чым Павал запомніўся? У параўнанні з большасцю першакурснікаў – унутранай культурай, інтэлігентнасцю, і вельмі галантнымі паводзінамі ў адносінах да дзяўчын, – засвидетельсвовал однокурсник. – Але не сказаць, каб ён моцна вылучаўся сярод студэнтаў. Сімпатычны, станоўчы, з пачуццём асабістай годнасці хлопец. Мы яго называлі «Палыч».

Студентом Павел Латушко пришел в офис «Таварыства беларускай мовы» и написал заявление на вступление. Как рассказал «Салідарнасці» глава ТБМ Олег Трусов, высокий худощавый студент запомнился ему «активным» членом организации, который неоднократно посещал мероприятия товарищества. Со дня вступления в ТБМ Павел Латушко постоянно оплачивает взносы. Последний денежный перевод он осуществил год назад по почте. 

Вероятно, еще при поступлении в БГУ Павел Латушко мечтал о карьере дипломата. Уже после первого курса истфака он перевелся на юридический факультет на специальность «правоведение». Не дотерпел чуть-чуть. Всего через год на истфаке откроется отделение международных отношений. 

Экс-кандидат в президенты Алесь Михалевич учился с Павлом Латушко на юридическом факультете в одно время. Студент старшего курса запомнился ему знанием родного языка («размаўляў па-беларуску, прынамсі, з тымі, хто звяртаўся па-беларуску да яго»), а также тем, что написал курсовую или даже дипломную работу о БНР.

Через полтора месяца после окончания университета Павел Латушко уже начал работу в МИД с низкой ступени – атташе отдела международного публичного права и правовых проблем многостороннего сотрудничества договорно-правового управления.

По словам Алеся Михалевича, в середине 90-х попасть на работу в МИД можно было без блата – достаточно было иметь диплом и знать иностранный язык.

Однако выбор студента был не однозначен. Заместитель председателя движения «За свободу» Алесь Логвинец, который в том же 95-м окончил с отличием как раз таки отделение «международные отношения» (это был первый выпуск дипломатов-международников независимой Беларуси), возможностью устроиться в МИД сознательно не воспользовался. 

Причины лежали на поверхности. В мае 95-го состоялся позорный референдум о лишении белорусского языка статуса единственного государственного. А президент Лукашенко заявил, что готов «на коленях ползти в Россию». Для многих поддержка режима в такой ситуации противоречила моральным принципам. 

Однако Павел Латушко рассудил иначе и сделал выбор в пользу власти.

Начало карьеры в МИД

Отработав год в Минске, Павел Латушко был отправлен вице-консулом в Белосток. За четыре года он дорос там до и.о. генерального консула.

В середине 2000-го Латушко вернули в Минск, где молодой юрист, складно говорящий на дипломатическом языке, два с половиной года оттрудился пресс-секретарем МИД. Работа была неблагодарной – приходилось выступать от имени властей, раз за разом нарушавших демократические стандарты и упорно конфликтовавших с Западом. 

Часть журналистов из негосударственных СМИ пресс-секретаря сильно не любила – в комментариях «нечестным» СМИ он нередко отказывал.

Неблагодарный труд был вознагражден – в 29 лет доказавшего свою квалификацию и преданность Павла Латушко назначили в Польшу. Он стал самым молодым на то время послом.

Работа послом в Польше

Для многих посол Павел Латушко запомнился участием в организации праздников белорусской культуры в Белостоке.

Экс-глава Нацбанка Станислав Богданкевич встречался с дипломатом еще в период его работы в Польше консулом. Молодой дипломат сумел произвести на него приятное впечатление. 

– Уже то, что Латушко говорил по-белорусски, вызывало уважение. Он показался мне сторонником развития национальной культуры и родного языка. Похоже, он пытался что-то делать, – рассказал «Салідарнасці» Станислав Богданкевич.

Во время Дней белорусского кино в Гайновке. В центре – белорусский посол с бывшей супругой и дочерью (фото hajnowka.com.pl)

Однако в основных направлениях деятельности Павел Латушко представал совершенно другим человеком. Алесю Логвинцу посол запомнился тем, что на конференции в Варшаве четко проводил линию Минска: «деструктивные элементы зря все политизируют», «у нас все стабильно», «каждый хочет дешевый газ».

Во время президентских выборов 2006 года Павел Латушко и вовсе спровоцировал в Польше скандал.

Белорусский посол через телемост принимал участие в программе «24 часа» информационного телеканала TVN24. Павел Латушко вынужден был отвечать на неприятные вопросы ведущего о ходе выборов, доступе оппозиционных кандидатов к СМИ, арестах активистов. По завершении телемоста оператор забыл отключить камеру, и позже достоянием общественности стали следующие слова посла:

«Скажу так – я никогда больше не дам интервью вашей станции – это кошмар ... Ваши журналисты это ... ну ... то что сделали летом, а сейчас опять начинают с президентом... Это просто... Если бы не был послом, то извините и прошу передать это ему (ведущему), дал бы в морду».

Павел Латушко был вызван «на ковер» в польский МИД.

Человек, отличавшийся в юности внутренней культурой и галантным поведением по отношению к женщинам, очевидно, перенял стиль поведения главы государства. «Дать по морде» – одно время было одним из любимых высказываний Александра Лукашенко. 

На посту министра культуры

Впрочем, в 2009 году, когда глава государства назначил Павла Латушко министром культуры, белорусская общественность об этом инциденте уже забыла. Его возвращение в Беларусь выглядело почти триумфальным. Единственный белорусскоязычный и самый молодой министр.

С дочерью Яной, которую Павел Латушко воспитывает с 10-летнего возраста. По словам людей, знакомых с дипломатом, при разводе родителей Яна сама сделала выбор в пользу отца

Слова Павла Латушко о значении национальной культуры не могли не запасть в душу. Его выступление на съезде белорусов мира сразу после назначения выглядело смелым и многообещающим. Молодого министра успели назвать символом либерализации. 

Можно только догадываться какие цели ставил перед собой после возвращения в Беларусь прагматик Павел Латушко. И был ли он вообще доволен своим назначением. 

До указа Лукашенко слухи прочили ему должность помощника главы государства и заместителя главы администрации президента – Владимир Макей, работавший долгое время в МИДе, собирал себе команду.

Однако белорусскоязычного дипломата перебросили на министерство культуры. Какие же итоги его трехлетнего руководства?

Драматург и киносценарист Андрей Курейчик считает, что многие начинания бывшего министра были чудесными, но его подвели исполнители.

Во время прихода Латушко в Минкульт в стране могли свободно выступать с концертами «Ляпис Трубецкой», «Neuro Dubel», «Крамбамбуля» и другие группы. Но вскоре белорусские музыканты вновь оказались в «черном списке». Павел Латушко неоднократно заявлял, что Минкульт его созданием не занимался.  

– Выступы музыкаў забараняе не Мінкульт, а іншыя структуры. – сказал «Салідарнасці» главный редактор музыкального портала Tuzin.fm Сергей Будкин. – Аднак маўчанне міністэрства ў сітуацыі, калі музыкі не маглі выступаць, выглядала дзіўным. 

По неподтвержденной информации на встрече Александра Лукашенко с талантливой молодежью актриса Купаловского театра поинтересовалась у главы государства, почему в стране существует «черный список» музыкантов. Александр Лукашенко сделал удивленное лицо и обратился к Павлу Латушко с предложением «разобраться».

– Цяжка сказаць, ці Лукашэнка тады граў на публіку, ці Латушка не змог пасля нічога зрабіць, – отметил Сергей Будкин. – Але, відаць, ён спрабаваў ліквідаваць «чорны спіс». Можна ўзгадаць, як ён дамогся правядзення юбілейнага канцэрта «Палаца». З іншага боку, Латушка ўжо ведаў, што пакіне пасаду міністра і губляць яму было няма чаго. У цэлым можна сказаць, што за яго часамі сітуацыя з беларускай музыкай не палепшала.

Совершенно по-иному, исключительно негативно оценивает деятельность Павла Латушко глава «Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры» Антон Астапович.

– Яго асоба моцна пераацэнена. Латушка шмат што зрабіў для развалу існаваўшай сферы культуры. Угроблена музейная галіна. Былі звольненыя добрыя кіраўнікі. Асабістыя эмоцыі Латушка пераносіў на службовыя адносіны. У міністэрстве была нездаровая абстаноўка, многія спецыялісты сышлі. Прафесійных рэстаўратараў давялі да таго, што яны звярнуліся да Латушкі, які паспрыяў парушэнням пры працах на гісторыка-культурных каштоўнасцях, з адкрытым лістом, – рассказал Антон Астапович.

По его словам, имидж экс-министра спасал только белорусский язык.

– Многія любяць Латушку за ўжыванне роднай мовы. Але ацэньваць яго дзейнасць толькі па мове – значыць, даваць павярхоўную ацэнку, – заявил «Салідарнасці» Антон Астапович. 

Министр культуры целует руку Анастасии Волочковой в Несвижском замке (фото photo.bymedia.net)

Дорога в Париж

Отправляя в ноябре Павла Латушко послом во Францию, Александр Лукашенко заявил: «Тут инсинуаций быть не должно. Я Павла Павловича ни в коем случае не выгоняю с должности министра культуры. Он неплохой министр. Но это его желание».

Однако по версии Станислава Богданкевича отъезд экс-министра – ссылка.

– Заявление Лукашенко – для публики. Одно дело работать министром, а другое – ехать в красивый город Париж. Это ссылка. Там не может быть активной работы на благо своей страны. Хотя, возможно, Латушко, чувствуя что не имеет полномочий реализовать задуманное, действительно просил об этом Лукашенко.

Политолог Александр Класковский считает, что экс-министр не заслуживает большого внимания.

– Внимание независимой прессы к Латушко, разговоры о возможности превращения его в новое лицо белорусской оппозиции – все эти рассуждения гипертрофированы и вызваны скудностью интересных персон. То, что с Латушко носятся, говорит о том, что мы живем в болотном обществе, – отметил Александр Класковский. – Каким бы ни был посол в душе прогрессивным, он в конкретной ситуации будет выглядеть дубовым ортодоксом, чему нет оправдания в цивилизованной политике 21 века.

Первый посол Беларуси в Германии Петр Садовский заявил «Салідарнасці», что «как человек» понимает Павла Латушко: «Министр – тяжелая, ответственная работа. Он устал. А посол – это почетная, легкая, комфортная работа»…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(1)