«Монреаль» одолел «Бостон», Костицын-младший — вторая звезда матча

Второй матч четвертьфинала Восточной конференции между «Монреалем» и «Бостоном», состоявшийся в ночь на 13 апреля по белорусскому времени, сложился для «Канадиенс» куда сложнее первого. «Брюинз» даже выглядели предпочтительнее хозяев, однако все равно уступили — 2:3. Победу дружине Ги Карбонно принес гол Алексея Ковалева, забитый через 2 минуты 30 секунд после начала овертайма, а 24-кратный обладатель Кубка Стэнли повел в серии до четырех побед — 2:0.

Во многом благодаря этому Ковалев, проведший далеко не лучший матч в карьере, был признан третьей звездой встречи. Первая же по праву досталась вратарю «Монреаля» Кори Прайсу, который отразил 37 бросков (для сравнения: у его бостонского коллеги Тима Томаса 28 «сэйвов»), а вторая — Сергею Костицыну, забросившего на исходе второй минуты второго периода вторую шайбу «Канадиенс» в матче. Кстати, это был всего второй матч белоруса в розыгрыше Кубка Стэнли и второй гол в плей-офф. Такие вот симпатичные для Костицына-младшего «двойки».

12 апреля мог отличиться и его брат Андрей, которого Ковалев отличным пасом через полплощадки вывел один на один с Томасом, но наш соотечественник не сумел переиграть вратаря гостей.

Индивидуальная статистика белорусских нападающих в этой встрече выглядит так: Андрей Костицын — 18.22 игрового времени, 0 очков по «гол + пас», «-1» по «плюс/минус», 2 броска, 3 силовых приема, 3 блока; Сергей Костицын — 15.28, 1 (1+0), «+1», 1 бросок, 1 силовой прием, 1 блок.

Что касается Михаила Грабовского, то белорусский центрфорвард, еще до начала плей-офф восстановившийся от перенесенного гриппа, к сожалению, снова был вынужден наблюдать за игрой своей команды из ложи прессы. Увы, не пользуется он доверием у Карбонно…

Остальные поединки субботы принесли следующие результаты: «Детройт» — «Нэшвилл» — 4:2 (счет в серии — 2:0), «Анахайм» — «Даллас» — 2:5 (счет в серии — 0:2). Обращает на себя внимание второе подряд домашнее поражение «Дакс» — обладатель Кубка Стэнли-2007 весьма близок к тому, чтобы сложить полномочия уже после первого раунда плей-офф.

Третий матч серии «Канадиенс» и «Брюинз» сыграют 13 апреля в Бостоне, а 14 апреля «Колорадо» на родном льду примет «Миннесоту».