Сергей Февралев, фото Reuters и Getty Images

«Монреаль» братьев Костицыных «снял с пробега» обладателя Президентского кубка

«Монреаль Канадиенс», обыграв в Вашингтоне в седьмом матче первого раунда плей-офф местных «Кэпиталз» — 2:1, выбил победителя регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги из Кубка Стэнли.

Вашингтон — Монреаль — 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

ШАЙБЫ: 0:1 — М.-А.Бержерон (С.Гомес, А.Марков), 19.30-бол. 0:2 — Д.Мур (Х.Жиль), 56.24. 1:2 — Б.Лайч (А.Семин, А.Овечкин), 57.44.

ВРАТАРИ: С.Варламов — Я.Галак.

БРОСКИ: 42 (11-13-18) — 16 (8-3-5).

ТРИ ЗВЕЗДЫ: 1.Я.Галак. 2.М.-А.Бержерон. 3.Х.Жиль (все — «Монреаль»).

Андрей Костицын — 19.00 минут игрового времени, 0 (0+0) баллов по ситстеме «гол + пас», 1 силовой прием, 2 блока, 0 мин. штрафа, «-1» по «плюс/минус».

Сергей Костицын — не играл.

Итог серии — 3:4.

Итак, «Монреаль» сделал это: самый титулованный клуб НХЛ, финишировавший в Восточной конференции лишь на 8-м месте, «снял с пробега», как сказал однажды по иному поводу сын турецко-подданного Остап Ибрагимович Бендер, обладателя Президентского кубка, вручаемого в сильнейшей хоккейной лиге планеты победителю регулярного первенства! Причем «снял с пробега» с особым цинизмом, ведь после четырех поединков «Вашингтон» вел в серии с более чем комфортным счетом — 3:1…

Но и на старуху, как известно, бывает проруха. После того как «Монреаль» ценой титанических усилий и невероятной игры своего голкипера Ярослава Галака восстановил паритет в серии, психологическое преимущество перед заключительным поединком было уже на стороне «Канадиенс». Даже если бы подопечные Жака Мартена сегодня ночью (по белорусскому времени) проиграли, вряд ли бы кто-то бросил камень в их сторону. Но «Хабс» выиграли!

И выиграли по делу, забросив две хорошие шайбы. На последней минуте первого периода Андрей Марков, Скотт Гомес и Марк-Андре Бержерон разыграли лишнего («четыре на три») как по нотам. А за 03.36 до окончания заключительной трети матча Доминик Мур в стремительной контратаке красивым кистевым броском впритирку с дальней штангой заставил Семена Варламова вторично капитулировать.

Правда, через 1 минуту и 20 секунд Брукс Лайч в сутолоке у ворот сумел-таки «размочить» Галака, однако на большее Александра Овечкина и Ко не хватило. Даже несмотря на то, что 01.44 «Вашингтон» играл «шесть на четыре» — у гостей был удален Райан О’Бирн, а хозяева, естественно, пошли ва-банк, заменив Варламова полевым хоккеистом. Но еще раз пробить великолепного Галака не смогли. Который в трех последних матчах серии словацкий голкипер отразил 131 (!) бросок из 134-х, нанесенных по его воротам. И это в противостоянии с командой, обладающей, возможно, сильнейшей атакой в НХЛ во главе с Александром Овечкиным.

В полуфиналах конференций встречаются: «Питтсбург» — «Монреаль», «Бостон» — «Филадельфия», «Сан-Хосе» — «Детройт», «Чикаго» — «Ванкувер». Первый матч «Пингвинз» и «Канадиенс» сыграют на льду нынешнего обладателя Кубка Стэнли в Питтсбурге в пятницу, 30 апреля.