Комментарии
Михаил Брошин

Монополия на грабёж

Милейшую новость опубликовала газета президентской администрации.

Столичные коммунальщики рассказали «Советской Белоруссии» о новых тарифах на обслуживание. Статья опубликована под заголовком «Техобслуживание лифта в Минске – 617 рублей за метр», как бы подразумевая, что это и есть самое главное. И как бы, походя, невзначай, упомянуто о росте тарифа на водоснабжение и канализацию в 3,5 раза!!!

Вот так и получается, что с одной стороны власти запрещают повышать цены «частникам», а с другой, тариф ЖКХ взлетает сразу на 250%. Мало того, объявляется об этом задним числом: новые расценки действуют с 1 января, а вышеупомянутая информация появилась лишь в середине месяца.

Судя по реакции на интернет-форумах, подавляющее большинство столичных жителей расценивает случившееся как «грабёж». Причем действо это дозволяется исключительно госструктурам.

Кто-то скажет, что определение «грабёж» – слишком сильное, и речь идет просто об отмене субсидий для населения на водоснабжение и канализацию. Но при этом нужно помнить, что система ценообразования в ЖКХ максимально непрозрачна даже для руководства страны, в чем признавался и сам Александр Лукашенко. В этом «темном лесу» манипулировать цифрами можно как угодно.

Главная же проблема заключается в том, что без реформы системы ЖКХ отрасль будет все равно оставаться неэффективной. И повышение тарифов случится вновь, и вновь, и вновь...

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)