Общество

Илья Горин

Моменты «позитивного» совещания с Мясниковичем, которые навевают грусть

В четверг Михаил Мясникович, которого можно назвать одним из самых значимых чиновников в Беларуси, принял участие в заседании Брестского облисполкома. Рассматривали реализацию декрета №3 «О содействии занятости населению».

Архивное фото. Из сюжета СТВ

Как сообщила БЕЛТА, в регионе отмечается положительная динамика на рынке труда: снижены уровни напряженности и безработицы, уменьшился удельный вес безработных, состоящих на учете более года, и находящихся в режиме вынужденной неполной занятости работников.

— Это задача власти — дать людям работу, чтобы человек имел возможность обеспечить себя и свою семью. Брестская область сегодня имеет самый высокий коэффициент рождаемости. То есть тенденция, что трудовые ресурсы будут прирастать, позитивная. И это обязывает власти еще в большей степени заниматься рабочими местами, — сказал председатель Совета Республики, уполномоченный президента по Брестской области Михаил Мясникович.

При этом было обозначено несколько моментов, которые говорят сами за себя. Следует отметить, что речь идет только о Брестской области.

«За январь-сентябрь выполнены все показатели, предусмотренные декретом о занятости. На вновь созданные рабочие места за счет создания новых предприятий и производств в первом полугодии трудоустроены 2910 человек при задании 2500. Прогнозных показателей не достигли в Пинске, Жабинковском, Кобринском, Лунинецком, Пружанском районах. Ожидается, что по итогам девяти месяцев задание не выполнят в Барановичах, Дрогичинском и Кобринском районах» (БЕЛТА).

«На Барановичском хлопчатобумажном комбинате по новым технологиям освоено только около 5% мощностей. То же самое на пинском «Полесье», ковровом комбинате в Бресте» (Михаил Мясникович).

«На РУПП «Экзон-Глюкоза» в Дрогичине вполне можно организовать карамельное производство. Прошло полгода, но ничего не сделано» (Михаил Мясникович).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.6(62)