Политика
Виктор Данилов

Молодежные активисты и фотокорр «Белгазеты» задержаны в один день с появлением заявления ЕС о фундаментальных свободах в Беларуси

Не успел Евросоюз на заседании Постоянного совета ОБСЕ принять заявление по ситуации в Беларуси, в котором отметил, что нашей стране необходимо уважать фундаментальные свободы человека, как белорусские власти снова «отличились». 16 июля в Минске были задержаны несколько десятков молодежных активистов, которые решили поддержать осужденного товарища Артема Дубского.

Выдержки из заявления Евросоюза размещены на сайте Посольства Швеции в нашей стране.

Речь в нем, в частности, идет и об Артеме Дубском. 7 июля, - отмечается в документе, суд вынес молодежному активисту, объявленному в этом году организацией «Международная амнистия» узником совести, неоправданно жесткий приговор, лишив его свободы на один год за уклонение от отбытия наказания в виде ограничения свободы, которое Дубский получил за участие в демонстрации 10 января 2008 года.

ЕС не перестает утверждать, что Беларусь должна уважать такие фундаментальные свободы человека, как свобода собраний и объединений. Уголовный кодекс РБ требует пересмотра с целью лучшего отражения этих свобод и приведения в соответствие с европейскими стандартами.

Кроме того, ЕС выразил обеспокоенность состоянием здоровья Николая Автуховича, арестованного в феврале 2009 года.

Однако вышедшие выразить свою солидарность с Артемом Дубским молодежные активисты были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

По информации «Хартии-97», при задержании они были избиты омоновцами и «людьми в штатском».

Среди пострадавших оказались, в частности, шестеро активистов гражданской кампании "Европейская Беларусь", проводившие пикет у следственного изолятора на улице Володарского в Минске. Как рассказал один из представителей «Европейской Беларуси» Евгений Афнагель, задержанных избивали в милицейском автобусе, а затем в отделении милиции.

Около 20 человек были задержаны у станции метро "Октябрьская", еще пятеро - у костела святого Иосифа, куда они пришли, чтобы помолиться за освобождение политзаключенных, сообщает интернет-ресурс.

В числе задержанных оказался и фотокорреспондент «Белгазеты» Вадим Замировский. Как рассказал «Салiдарнасцi» Вадим, у некоего эксперта, присутствующего при задержании, возникли сомнения в подлинности предъявленного журналистского удостоверения.

- Мне сообщили, что удостоверение поддельное, и что на меня заведут уголовное дело. После этого меня задержали вместе со всеми, и доставили в отделение милиции - рассказывает Вадим. - Там с меня сняли отпечатки пальцев, сняли на видео. Отпустили вместе со всеми спустя положенные три часа.

- Вам были предъявлены какие-либо обвинения? Вы подписывали протокол?

- Нет, ничего не предъявлялось, я никаких документов не подписывал.

- А подлинность служебного удостоверения проверялась?

- Не знаю. Все эти три часа удостоверение находилось у сотрудников милиции. А вот проверяли ли они его подлинность, я не знаю.

- Как вы думаете, руководство вашей газеты будет предпринимать какие-то действия в связи с вашим задержанием?

- Пока не знаю. Но вообще не вижу в этом смысла. К сожалению.

В общем, на фоне охлаждения отношений с Россией Беларусь рискует усложнить и наметившийся было процесс сближения с Евросоюзом. Вопрос о том, надо ли это нашей стране в сегодняшних условиях, можно считать риторическим.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)