Общество
Павел Михайлов

Молодежь отметила День зайца

17 декабря по Беларуси прошли флеш-мобы. Протестуя против отмены льгот, молодежь разъезжала в троллейбусах с заячьими ушами, водила хороводы около Национальной библиотеки и обменивала льготные талончики на морковку и капусту.

Как сообщает Радыё Рацыя, около сотни молодых людей собралось на Немиге. Они развернули плакаты с надписями "Выйду замуж за контролера", "Белорусская диета — заплати за проезд".

Милиция попыталась разогнать несанкционированную акцию. Однако студенты не разошлись, а устроили перфоманс в троллейбусе, одев большие "заячьи уши", которые символизировали переход студентов в статус "зайцев".

До этого «заячий» флеш-моб состоялся около Национальной библиотеки. В нем приняли участие около 60 человек. Молодежь меняла свои льготные талончики на морковку и капусту людям с табличками "народный депутат".

Когда овощи закончилась, все участники акции одели "заячьи" уши и начали водить хоровод вокруг елки, установленной у здания Национальной библиотеки, затем отправились в метро.

А вот в областных городах Беларуси флеш-мобы прошли не так весело. Константин Балагура и Юрий Бакур из Бреста были задержаны милицией. Вместе с еще 20 молодыми людьми активисты протестовали недалеко от главного корпуса Брестского государственного университета. Ребята молча выстроились на ступеньках у здания с надувными шарами, на которых было написано "льготы". Затем все шары в руках участников акции одновременно лопнули.

Спустя пять минут, когда молодые люди начали расходиться, Бакура и Балагура задержали люди в штатском. Они силой усадили их в машину и доставили в опорный пункт милиции на улице Советской. У них изъяли 90 листовок, посвященных отмене льгот. За мелкое хулиганство и неподчинение сотрудникам милиции Бакура будут судить 19 декабря.

Уголовное дело заведено против 23-летнего гродненца Алексея Сарнова за граффити «Верните льготы», которое активист оставил на одном из домов города. Десять часов парня продержали в Ленинком РОВД Гродно, после чего отпустили, дав подписать постановление о признании его подозреваемым.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)