Скандалы
Георгий Дань, «Ежедневник»

Молодая девушка обманула сложную систему контроля «БелСвиссБанка»

Следственный комитет возбудил новые уголовные дела по факту крупного хищения средств в ЗАО «БелСвиссБанк». Как выяснилось, молодая 25-летняя девушка смогла без особого труда обмануть сложную систему контроля и похитить средства банка.

Как ранее сообщал «Ежедневник», в начале 2013 года Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении кассира-контролера отдела кассового обслуживания департамента по операционной работе ЗАО «БелСвиссБанк». Молодой 25-летней девушке вменили в вину совершение преступления по ст.217 Уголовного кодекса Беларуси (незаконное безвозмездное отчуждение в значительном размере чужого имущества, вверенного виновному, при отсутствии корыстной цели). По данным правоохранительных органов, девушка вынесла из банка крупные суммы денег, которые затем передала своему знакомому. При этом в самом банке сначала даже не заметили исчезновения крупных сумм средств, хотя учет оборота наличных велся в финансовом учреждении очень строго.

Спустя три месяца после начала расследования Следственный комитет выяснил, как это стало возможным. Основные оргвыводы последуют позже, но предварительные итоги расследования не очень утешительные.

Как отмечают в Следственном комитете, несмотря на то, что расследование еще не завершено, уже сейчас можно сделать вывод о ненадлежащей системе контроля за оборотом наличных средств, которая существовала в ЗАО «Белсвиссбанк». Процедура была очень сложная, но неэффективная. Для хищения крупных сумм денег всего и требовалось, что подделать пару бумажек, что и сделала подозреваемая, дав следователям повод инкриминировать ей совершение преступления и по ч.1 ст. 427 Уголовного кодекса Беларуси (служебный подлог).

По данным следствия, молодая девушка 10 октября 2012, чтобы похитить из банка деньги, просто не внесла суммы денежных средств, полученных ею в этот же день от иных кассиров банка. Затем с целью сокрытия хищения она составила и выдала документ, предоставляющий право на передачу денежной наличности из кассы банка. Так она составила контрольный лист принятых и выданных ценностей, согласно которому она не передавала более миллиарда рублей и не принимала 50 тысяч долларов в качестве подкрепления в кассу от другого кассира. Эти документы девушка предоставила соответствующим должностным лицам ЗАО, осуществляющим последующий контроль за движением наличных средств. Самое удивительное, что столь незамысловатая комбинация прошла очень удачно, что и позволило молодой и совершенно неопытной девушке вынести из банка крупную сумму денег.

К сожалению, в самом банке отказались пояснить, как стало возможным такое хищение и что было сделано для того, чтобы подобное не повторилось.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)