Общество

Журналист Сергей Сацук — на свободе!

«Чтобы следствие могло работать без давления». Однако журналист по-прежнему остается в статусе подозреваемого.

Об освобождении редактора «Ежедневника» из-под стражи сообщает Белорусская ассоциация журналистов. Обвинения Сергею Сацуку так и не были предъявлены.

У главы КГК спросили, как журналист Сацук мог получить взятку как должностное лицо? Тот удивился

Как сообщил сам журналист, у него взяли обязательство о явке (даже не подписку о невыезде) и освободили.

— Чтобы следствие могло работать без давления, принято решение меня освободить, — сказали мне сегодня, — рассказал Сергей Сацук.

Он поведал, что накануне своего задержания получил материалы для нового журналистского расследования и решил работать в этом направлении.

— В воскресенье мы с польским коллегой обсуждали материалы по новой президентской больнице, советовались. А в среду меня задержали, — рассказывает Сергей, но подчеркивает, что был несколько раз предупрежден следователями о нежелательности комментариев.

Журналист остается в статусе подозреваемого по угловоному делу. Также у него взята подписка о неразглашении материалов дела.

Сергей поблагодарил коллег за поддержку. 

«Меня заказали, конкретно и серьезно». Сергей Сацук попросил опубликовать этот текст, если его задержат

Напомним, сотрудники Департамента финансовых расследований Комитета Госконтроля задержали главного редактора издания «Ежедневник» Сергея Сацука 25 марта по подозрению в получении взятки. 31 марта Комитет госконтроля в отношении Сергея Сацука возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 430 (Получение взятки) УК. По мнению следствия, Сацук получил в качестве взятки за написание статьи «на конкурентов» 5 тысяч долларов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(49)