Спорт
Игорь Потапчук, фото photo.bymedia.net

МОК мстит Тихону?

Лидер мирового сезона в метании молота белорус Иван Тихон должен был 3 августа выйти на олимпийскую арену. Но этого не случится: он отстранен от участия в Играх по обвинению в употреблении запрещенных препаратов.

По сведениям «Прессбола», Международная федерация легкой атлетики (ИААФ) сообщила, что допинг-пробы, взятые у Тихона на Олимпиаде-2004 в Афинах и чемпионате мира-2005 в Хельсинки дали положительный результат.

Дело в том, что сейчас пробы хранятся восемь лет, в течение которых они могут быть перепроверены с использованием новых методик обнаружения запрещенных препаратов. Накануне Олимпиады-2012 эта мина замедленного действия сработала под Иваном Тихоном, который в Афинах стал серебряным призером, а в Лондоне являлся реальным претендентом на золото.

Представители белорусской делегации уже отреагировали на случившееся. Вице-президент НОКа Сергей Тетерин отметил нелепость сроков, в которые спортсмену предложили обосновать свою позицию:

— Кто-то сделал так, чтобы это произошло именно в преддверии старта соревнований легкоатлетов на Олимпиаде. Вывод простой: спорт заболел политикой. Ведь у спортсмена не было времени. Иван готов собирать документы, бороться за свои права. Но невозможно за два дня собрать всю нужную информацию, даже если она есть в наличии.

Если бы спортсмену дали время на защиту своей позиции, сообщили обо всем за месяц, это еще было бы понятно. Но когда это говорят за день — это отсутствие прав человека, этики, всего, чего можно. Вспоминают, что было восемь лет назад. На тот период эти препараты еще не рассматривались.

В то же время вице-премьер Анатолий Тозик на вопрос о том, употребление каких именно препаратов инкриминируется Тихону, ответил:

Мы пока не знаем. Список в письменном виде нам не предоставлен.

Хотя в сказанном Тетериным и Тозиком присутствуют расхождения, нельзя не отметить справедливость замечания вице-президента НОКа. Действительно: почему ИААФ разыграла эту карту в последний момент, лишив Тихона даже теоретической возможности доказать свою невиновность? Что мешало провести перепроверку хотя бы весной и заблаговременно уведомить о ее результатах белорусскую сторону?

Происходящее, к сожалению, очень похоже на месть Тихону. Напомним, что на Олимпиаде-2008 в Пекине он занял третье место. Однако спустя несколько месяцев Международный олимпийский комитет лишил Тихона награды, сославшись на то, что в крови спортсмена было обнаружено повышенное содержание тестостерона.

Белорус не сдался и отстоял свою правоту в Спортивном арбитражном суде, который признал, что допинг-пробы были взяты пекинской лабораторией с огромным количеством нарушений и не могут считаться доказательством употребления запрещенных препаратов. В августе 2010-го медаль Тихону вернули.

Впрочем, Международный олимпийский комитет тогда не согласился с решением суда, а лишь принял его. И спустя два года нанес новый удар Тихону – под дых…

По данным «Прессбола», Тихоном список жертв новых технологий обнаружения допинга не исчерпывается. Медаль заберут у еще одного белорусского участника афинских Игр.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)