В мире

Могилу гитлеровского «мясника» вскрыли

На могиле на кладбище Инвалиденфридхоф в центре Берлина не было надгробной плиты с его именем. По предварительной информации, прах Рейнхарда Гейдриха остался нетронутым.

Берлинская полиция пытается установить личность неизвестных, сообщает ВВС.

Обергруппенфюрера Гейдриха, которого Адольф Гитлер называл «человеком с железным сердцем», также называли «злым гением Гиммлера». Он возглавлял Главное управление имперской безопасности, в подчинении которого находилась полиция безопасности Германии и гестапо.

Могила Гейдриха была восстановлена в своем изначальном виде

Историки считают Рейнхарда Гейдриха вторым по степени вины организатором Холокоста после самого Гитлера. Именно он возглавил Ванзейскую конференцию в январе 1942 году, в рамках которой решалось «окончательное решение еврейского вопроса», то есть планировалось убийство евреев в Европе.

Некоторые предполагали, что «мясник», бывший на 15 лет моложе Гитлера, метил в перспективе на его место.

Гейдриха убили в Праге 27 мая 1942 года чехословацкие партизаны, сотрудничавшие с британской разведкой. После его смерти нацисты в отместку уничтожили деревню Лидице, жителей которой обвинили в том, что они укрывали партизан. Все мужское население старше 15 лет было убито, а женщины и дети депортированы в концлагеря.

По окончании Второй мировой войны союзники распорядились хоронить видных нацистов без надгробия и упоминания их имени, чтобы они не стали местами паломничества для нацистов. В полиции не исключают, что те, кто вскрыли могилу, имели доступ к некой конфиденциальной информации и точно знали, где находится могила.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(13)