Общество

Могилевская школа отказывается учить десятиклассников — экономически невыгодно

Директор могилевской СШ №9 Александр Семочкин предложил родителям десятиклассников забрать заявления на обучение, пишет сайт mspring.online.

Фото mspring.online​

Родители говорят, что такое решение приняли директор, главный бухгалтер и экономист школы: якобы обучать десятиклассников экономически невыгодно из-за их небольшого количества.

Заявления на обучение в десятом классе подали восемь семей. Еще два десятиклассника должны были учиться дома.

Разговаривать с журналистами директор отказался, а родителям школьников заявил, что «десятого класса в школе не будет точно». Официальное сообщение он пообещал прислать позже. Напомним, что учебный год начинается буквально через три дня.

Родители одного из детей говорят, что директор отказывался принимать у них заявление на обучение в десятом классе, пока ему не пригрозили милицией.

27 августа часть родителей ходила в Могилевский горисполком, где их заверили, что десятый класс в СШ №9 будет обязательно.

Однако 28 августа мнение у чиновников резко поменялось. 

– Нам сказали, что сегодня в 5 часов у них будет совещание по вопросу сохранения 10-го класса в нашей школе. Но в конце чиновница нам по-человечески сказала, чтобы мы забирали документы, потому что школу закрывают в любом случае, — рассказал Сергей, отец одного из детей.

Позже стало известно, что в школе отказались принять заявление ещё у одних родителей, которые хотели отправить в десятый класс ребенка с проблемами слуха. Кстати, СШ №9 — единственная в городе школа, где есть интегрированные классы для детей с нарушениями слуха.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.4(23)