В мире

Мог ли украинский лайнер быть атакован? Версии экспертов

Собрали все важное о крушении рейса PS752 в Тегеране.

Фото Rohhollah Vadati/EPA

Лайнер украинской авиакомпании МАУ, выполнявший рейс PS752 из Тегерана в Киев, разбился 8 января спустя несколько минут после взлета. Находившиеся на борту 176 пассажиров и членов экипажа погибли.

Катастрофа в цифрах и фактах

Самолет упал с высоты примерно 2400 метров.

По данным МИД Украины, пассажирами рейса были граждане семи стран: 82 иранца, 63 канадца, 11 украинцев, включая весь экипаж, 10 шведов, 4 афганца, 3 британца, 3 немца.

Самолету было 3,5 года, первый полет он совершил в июне 2016-го.

По данным МАУ, последнее плановое техническое обслуживание он прошел за два дня до крушения.

Версии Тегерана и Киева отличаются

Вскоре после катастрофы власти Ирана заявили о предварительной причине катастрофы украинского «Боинга» — техническая неисправность и возгорание двигателей. Тегеран исключил возможность теракта на борту самолета или случайное попадание в него ракеты иранских военных (катастрофа лайнера произошла на фоне ракетного обстрела американских военных баз).

Официальный Киев сначала полностью исключал вероятность теракта или ракетной атаки. Сообщение об этом появилось в Facebook посольства Украины в Тегеране. Но вскоре это сообщение было удалено, отмечает ВВС.

Версии независимых экспертов

Транспортный обозреватель ВВС Том Барридж назвал необычным факт исчезновения сигнала с самолета еще на высоте 2400 м до его падения. По мнению эксперта, это наводит на мысли, что на борту что-то произошло.

Российский авиационный эксперт Юрий Сытник в комментарии ВВС подверг сомнению версию о возгорании:

— Пожар одного двигателя не приводит к катастрофе. Он локализуется и даже может быть потушен, если второй двигатель исправен. В СМИ говорят, что самолет набрал высоту 2400 метров, на такой высоте условий для возгорания двигателя намного меньше, чем на взлетном режиме.

Бывший сотрудник конструкторского бюро Сухого Вадим Лукашевич в эфире Настоящего Времени заявил, что версия о теракте или о попадании в самолет ракеты должна рассматриваться в качестве приоритетной.

— Нужно понимать, что в данном случае пожар двигателя – это не причина, это следствие: что-то случилось на борту такое, что привело к пожару двигателя. Более того, на видео падения «Боинга» — если оно подлинное — видно, что самолет падал под углом 25 градусов и уже горел, то есть он уже был неуправляем. Поэтому это, теракт или попадание ракеты, должна быть одна из основных версий.

На обломках самолета есть повреждения, которые можно истолковать в том числе как воздействие осколочно-фугасной боевой части зенитной управляемой ракеты. Фотографии эту версию, конечно, не доказывают, но выводят ее в приоритет, — подчеркнул эксперт.

В сети обсуждают версию обстрела самолета

Первые официальные заявления о причинах авиакатастрофы не убедили многих интернет-пользователей, отмечает delo.ua. В сети активно обсуждается версия возможного обстрела самолета.

В качестве аргументов приводят фото, на которых видны повреждения, похожие на последствия попадания по самолету поражающих элементов ракеты.

Тегеран не выдаст «черные ящики» компании «Боинг»

Расшифровка данных бортовых самописцев разбившегося «Боинга» будет проходить в Иране, сообщил глава департамента реагирования на чрезвычайные происшествия Организации гражданской авиации страны Хасан Резаифар.

— Черные ящики у нас, и действующие законы устанавливают правила, где и как их нужно расшифровывать. Прямо говорится, что эта работа проводится уполномоченной государственной лабораторией. Это будет сделано в Иране, — цитирует иранского чиновника ВВС.

Руководитель Организации гражданской авиации Ирана Али Абедзаде ранее заявлял, что Тегеран не планирует передавать самописцы компании Boeing или американской стороне. Но представителям украинской стороны и производителя будет предоставлен доступ к изучению данных самописцев.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(15)