Экономика
Вадим Ливнев

Модернизация и либерализация завершится через 20 дней

На заседании правительства премьер-министр Сергей Сидорский признал, что влияние кризиса на белорусскую экономику усиливается. «Уровень неопределенности сегодня очень-очень высок, ситуация очень сложная и труднопредсказуемая», — вторил ему министр экономики Николай Зайченко.

Виноваты в сложившейся ситуации, разумеется, внешние факторы. «К сожалению, кризис захватывает все больше государств, и его влияние на экономику Беларуси усиливается. Учитывая, что наша экономика экспортоориентированная, кризис влияет на базовые отрасли», - пожаловался Сергей Сидорский 9 декабря на заседании правительства.

Сегодня

Тем не менее, план — это святое. Сергей Сидорский утверждает, что, невзирая на беспрецедентные трудности, будут выполнены все основные показатели социально-экономического развития, за исключением внешнеторгового баланса страны.

А еще премьер обрадовал публику заявлением, что модернизация и либерализация экономики Беларуси должна быть завершена в 2008 году. «Такую задачу поставил перед правительством глава государства. Это важная стратегическая задача, для ее решения осталось менее 20 дней», — напомнил Сидорский.

Между тем работы осталось — непочатый край. Премьер утверждает, что в ближайшие 2-3 года в страну можно привлечь миллиарды долларов инвестиций. Однако эту перспективу ставит под угрозу нерасторопность чиновников. Несмотря на все директивы о дебюрократизации, «вопросы, которые можно решить в течение суток, месяцами лежат в министерствах», утверждает Сидорский.

На самом деле, наивно рассчитывать, что проблема, которая существует долгие годы, решится за ближайшие 20 дней. К концу года можно разве что сдать отчеты о проделанной работе по дебюрократизации. Но на практике все останется по прежнему, несмотря на громогласные заявления руководителей страны.

Завтра

Также во вторник правительство определялось с прогнозными показателями на следующий год. Причем по старой советской традиции цифра должна выглядеть приятно для глаза высшего начальства.

Посему происходят забавные вещи. Министерства и концерны заявляют, что максимум возможного в первом квартале 2009 года - это рост ВВП на 3%. Но правительство в целом настаивает, как минимум, на 5% — иначе «возмещение в конце года темпов роста экономики до запланированного ранее уровня невозможно даже теоретически».

При этом министр экономики Николай Зайченко говорит, что в первом квартале ожидается снижение экспорта товаров и услуг на 9,5%. Причем это еще оптимистический сценарий, поскольку он базируется на сохранении нынешних объемов и цен на поставки за рубеж.

Ранее составленный прогноз социально-экономического развития предусматривал рост ВВП на 10-12%. Совмин одновременно заявляет о необходимости его корректировки и надеется на возможность выполнения «в случае прекращения рецессионных процессов в странах, которые являются основными торговыми партнерами Беларуси».

Сергей Сидорский также заявил, что разработан комплекс мер по обеспечению экономической безопасности. Впрочем, предложения правительства новизной не отличаются: сокращение расходов в реальном секторе экономики путем жесткой экономии ресурсов с одновременным поддержанием конкурентоспособности белорусских экспортеров на традиционных рынках и поиском новых рынков сбыта. Звучит красиво, но механизмы реализации этих благих пожеланий, похоже, остаются загадкой даже для правительства.

«Мы не намерены в 2009 году сокращать объемы сельхозпроизводства и госпрограммы в этой отрасли», — сказал Сергей Сидорский. Помимо этого премьер одними из важнейших задач считает продолжение оказания поддержки малому и среднему бизнесу, а также расширение программ строительства жилья для населения.

В этой связи вспоминается старый анекдот. На пляже мужчина интеллигентного вида пытается завести разговор с соседом-здоровяком.

— Ой, какая сегодня хорошая погода…

«Бык» молчит.

— А завтра, я думаю, погода будет еще лучше, — продолжает интеллигент.

«Бык» приподнимает голову и говорит:

— Ну, смотри, мужик — я тебя за язык не тянул.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)