Общество
Кирилл Иванов

«Многовекторная страна, демократия на пике развития, дайте уж и ей выступить»

О том, как белорусы отреагировали на новость о встерече со Светланой Алексиевич во Дворце Республики, читайте в обзоре «Салідарнасці».

14 апреля во Дворце Республике в Минске состоится встреча с нобелевским лауреатом по литературе Светланой Алексиевич.

Мероприятие организуют «Радыё Свабода» и Союз белорусских писателей. Встреча будет посвящена презентации книги «Алексіевіч на Свабодзе», вход — по пригласительным билетам.

Книга «Светлана Алексиевич на Свободе» вышла в серии «Библиотека Свободы — XXI век», говорится в анонсе Радыё Свабода.

Под одной обложкой собраны материалы, которые более чем полтора десятилетия звучали на волнах «РС»: интервью со Светланой Алексиевич, дискуссии с ее участием, репортажи о встречах с читателями и другие тексты о первом в Беларуси лауреате Нобелевской премии.

«Беларусь, которой мы можем гордиться, за границей»

Новость о предстоящей презентации стала одной из самых осуждаемых в Байнете в выходные. Что неудивительно, учитывая то, в какой атмосфере проходили мероприятия по вознаграждению писательницы: первая пресс-конференция Алексиевич прошла в редакции независимой газеты «Наша Ніва», нобелевскую лекцию и саму церемонию награждения белорусы вынуждены были смотреть в интернете, так как ее не показали государственные телеканалы.

О том, как белорусы отреагировали на сообщение о презентации книги в Дворце Республики, смотрите в обзоре «Салідарнасці».

«У малой залi? Гэта, магчыма, жарт?»

Из комментариев на сайте nn.by:

«Было бы неплохо заново освятить это здание после тех, кто там до Алексиевич находился и выступал».

«Няўжо Алексіевіч зноў будзе гаварыць пра тое, што яна расейская пісьменніца і не “крепостная” нашай роднай беларускай мовы?!»

«У малой залi? Гэта, магчыма, жарт?».

Из комментариев на talks.by:

«А чаму гэта мерапрыемства не праводзяць у больш ёмістай зале, каб туды змаглі прыйсці ўсе жадаючыя?»

«Что дают выступить на таком уровне, уже хорошо».

«Я так понимаю, предыдущим ораторам контрамарку не оставили? У нас много кто выступает, вон на днях даже Киселев про русский мир засветился. Многовекторная страна, демократия на пике развития, дайте уж и ей выступить».

«Ого! Вот это новость! Может еще и по БТ покажут?»

«Ну очень кредит нужен. А так ва уладе остаться хочется».

«Нобелевскими лауреатами не разбрасываются. Ими гордиться надо на уровне нации. Вызывает удивление, что власть позволила выступить. Вряд ли Светлана Александровна поменяет взгляды. Что-то происходит необычное. Надеемся на онлайн трансляцию».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)