Много работающие мужчины лысеют в два раза чаще

Корейские ученые провели исследование о том, как связаны продолжительность рабочего дня и облысение.

В роли подопытных «кроликов» выступили более 13 тысяч мужчин в возрасте от 20 до 59 лет. Их разбили на три группы: первая работала 40 часов в неделю, вторая – от 40 до 52, третья – свыше 52.

Результаты исследования, продолжавшегося 5 лет, опубликованы в журнале Annals of Occupational and Environmental Medicine. Оказалось, что в третьей группы облысевших за время эксперимента вдвое больше, чем в первой.

Ученые связывают это с тем, что длительная продолжительность рабочего дня приводит к стрессу и гормональным изменениям, которые создают дополнительные риски потери волос.

Конечно, это не единственный фактор, провоцирующий алопецию. Таковыми также являются генетика, неправильное питание, высокий уровень загрязнения воздуха и т.д.

Опять же стрессы, из-за которых уровень гормонов скачет, можно получить не только на рабочем месте.

Победить облысение люди пытаются с незапамятных времен. Клеопатра пыталась спасти волосы Цезаря при помощи средства, состоящего из измельченных тушек мышей, лошадиных зубов и медвежьего жира. Но и этот рецепт, и прочие пока не спасают наши шевелюры. 

Поэтому исследование корейских ученых – еще один аргумент в пользу четырехдневной рабочей недели и шестичасового рабочего дня!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(12)