Мнения: Лукашенко спас протест, силовиков он не контролирует

В Беларуси и за ее пределами продолжают осмысливать эпичное появление Александра Лукашенко с автоматом в руках. Выводы в основном не в пользу действующего главы государства.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на вопросы журналистов о вчерашних событиях в Минске ответил:

– Мы можем констатировать, что не было никаких провокаций со стороны митингующих. Силы правопорядка весьма корректно выполняют свои обязанности.

При этом он отказался оценивать передвижение Лукашенко по Минску с автоматом.

Российский политический обозреватель Кирилл Рогов, вероятно, удивился тому, что глава Беларуси посчитал необходимым лично поучаствовать в защите Дворца Независимости. На улице силовиков было не очень много.

– Вчерашний день оставил ощущение, что Лукашенко не контролирует силовиков, что между ним и ними установился такой компромисс: они не объявляют бунта, но выполняют только те распоряжения диктатора, которые считают для себя приемлемыми и безопасными, – написал Рогов.

Телеграм-канал «Рефлексия и реакция» считает, что своими необдуманными действиями Лукашенко дал протесту шанс на успех.

– Концептуально мирные массовые протесты заходили в тупик, но Александр Григорьевич своими рэмбо-выходками, конечно, спас протест.

Протестующие-то уже начали задумываться что власти по барабану на их хождения по проспектам, подумаешь, пару улиц перекрыть. А оказалось, что «действует» ситуативный центр, эвакуации, бронежилеты и автоматы. Верный Коля как единственный телохранитель. Атмосфера осаждённой крепости, которую никто не осаждал.

Оказалось, что Лукашенко боится, и гиперкомпенсирует свой страх решительной бравадой на камеру. Ну раз боится, значит и протесты не зря проводятся, – говорится в тексте.

Телеграм-канал также пошутил по поводу участия пресс-секретаря главы Беларуси Натальи Эйсмонт в «ситуационном центре»: в отличие от Лукашенко и его младшего сына она была в обычной одежде и без оружия.

– Наталье подошли бы кожаные штаны, разгруз и черные очки, косы, рация, – посоветовали пресс-секретарю.

Ранее политический обозреватель Александр Класковский отметил: вид Лукашенко с автоматом окончательно разрушает имидж народного вождя.

Обозреватель Петр Кузнецов по поводу последних сообщений властей написал: «Впечатление, что читаешь новости из дурдома».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(146)