Мнение: Военная доктрина Союзного государства – пустой звук

Российский политик Владимир Милов – об ОДКБ и военной доктрине Союзного государства.

Военная доктрина между Россией и Беларусью может быть подписана, но серьезное значение она будет иметь только в случае разрешения на размещение на территории Беларуси российских военных баз, считает российский оппозиционный политик, бывший замминистра энергетики РФ Владимир Милов

— Эту доктрину мусолят уже давно, примерно, как и дорожные карты по интеграции, где нагнетается много всяких ожиданий, но потом выясняется, что ничего особенного там нет, — отметил политик в эфире Маланка Медиа. — Действующая совместная доктрина была утверждена 20 лет назад.

В последние годы с учетом роста сильных антизападных настроений регулярно объявлялось, что вот сейчас мы ее обновим и сделаем новую.

По-моему, последний раз это должно было произойти в 2018 году. Сейчас снова все интенсифицировалось с резким ростом антизападной риторики и у России, и у Беларуси. Я так понимаю, что они хотят ее обновить прежде всего для того, чтобы погрозить пальчиком НАТО, Европе и США.

Но за всем этим бюрократическим и риторическим белым шумом нужно понимать одну важную вещь — реально здесь вопрос стоит только о том, будет серьезное российское военное присутствие на территории Беларуси или нет, будет военная база и, возможно, не одна или нет. Но пока никаких подвижек именно в этой части мы не видим.

Это значит, что, скорее всего, доктрина станет очередным пустым документом, как те самые дорожные карты. При этом будет много всяких слов и чуть-чуть какие-то шаги по интеграции командных систем. Больше ничего.

Милов считает, что и структура ОДКБ является совершенно ненужной, выполняющей исключительно «пиаровскую функцию».

— Что касается ОДКБ, то учения — это учения. Но на самом деле, когда была проверка боем, скажем, во время армяно-азербайджанского конфликта примерно год назад, то выяснилось, что по факту ОДКБ — это нерабочая структура и среди стран-членов ОДКБ реально вписываться за других никто не готов.

Одно дело, вот такие пиаровские упражнения в виде учений, и совсем другое, если, допустим, кто-то из афганских исламистских радикалов захочет вторгнуться и дестабилизировать ситуацию в Центральной Азии. Будет ли ОДКБ готово ввязаться в реальные боевые действия и направить реальных солдат, чтобы участвовать в реальной войне? Глядя на последние опыты, у меня такое ощущение, что нет.

Новой Беларуси вообще не нужен будет такой орган, как ОДКБ. Он создавался абсолютно искусственно, как такой геополитический противовес НАТО.

Потом мы видели не только на примере армяно-азербайджанского конфликта, периодически были всякие разнообразные стычки между государствами Центральной Азии, и никогда ОДКБ не участвовала в этом как активный медиатор и арбитр, который способствовал бы разрешению конфликтов.

Это бутафорская структура, которая просто пожирает деньги налогоплательщиков. Ее надо как можно быстрее распускать, — считает политик.

В то же время Милов увидел и пример реальной «помощи» между союзниками по военному договору.

— Анализируя миграционный кризис на литовской и польской границах, могу сказать, что есть очень много признаков того, что за этим стоят российские спецслужбы и другие структуры. Потому что слишком уж успешной была рекрутинговая деятельность по поиску мигрантов в самых отдаленных странах, не только в Ираке и Сирии, а и в африканских государствах.

Я думаю, что белорусские спецслужбы не могли сами организовать такую сеть найма мигрантов для подвоза к границе ЕС. Это вряд ли реалистично. Конечно, здесь была помощь. Не зря европейские политики об этом заговорили, — заключил Милов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(56)