Мнение: «Свидетели стабильности первыми начнут свидетельствовать в разные стороны, когда увидят, что у пана-атамана трудности с золотым запасом»

Почему слово «кризис» больше неактуально применительно к экономике.

— Я думаю, нельзя больше говорить о том, что белорусскую экономику ждет кризис в этом году, — пишет телеграм-канал Письма к дочери. — Слово «кризис» было актуально до войны. А теперь уже нет.

А то, которое актуально, я тут употребить не могу. Потому, что для экономического кризиса нужна какая-нибудь экономика. А экономики осталось, уже кажется, меньше, чем муки.

Вот вчера ЕС ввел санкции против экспорта белорусского калия, древесины, цемента… В общем, против 70% белорусского экспорта в ЕС и высокотехнологичного импорта из ЕС в Беларусь. Причем в этот раз санкции ввели не только против будущих, но и против уже действующих контрактов.

А оставшиеся 30% экспорта, надо думать, добьет отключение белорусских банков от SWIFT. Так что, если, или скорее, когда, случится вдруг какой-нибудь дефолт, это будет меньшей из проблем белорусских властей.

Премьер Головченко вчера отчитался, что они всем правительством заняты переориентацией экспортных потоков на альтернативные. Учитывая глубину потоков у правительства больше шансов в них утонуть, чем переориентировать.

Тем более, что мы все знаем их альтернативное направление. И у этого направления сейчас своих проблем больше, чем у белорусского правительства. И если союзник в свои сытые времена не спешил поделиться с белорусскими властями благополучием, то теперь уж и подавно не захочет.

Тут не о переориентации экспортных потоков на союзный рынок надо думать, а о том, чтобы, свою экономику не завалило обломками, когда союзная начнет рушиться.

И неудивительно, конечно, что министр иностранных дел на днях так переживал за славянскую весну. Ведь, чтобы удерживать власть с помощью грубой силы нужны, в сущности, всего лишь три вещи: деньги, деньги, а еще тоже деньги.

А если денег нет, то никакие нарисованные стабильными социологами 80,1% поддержки не помогут. Народная поддержка — это когда можно раздавать людям автоматы с грузовиков и не бояться, что они повернут эти автоматы в неправильную сторону.

А свидетели стабильности, которые клянутся в верности телевизору, первыми начнут свидетельствовать в разные стороны, когда увидят, что у пана-атамана есть некоторые временные трудности с золотым запасом. В России некоторые уже начали.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(67)