Мнение: «Россия будет поставлять все в Китай чуть-чуть выше себестоимости, если не по самой себестоимости»

Политолог Владимир Пастухов уверен, что в результате войны России с Украиной Китай получит колоссальный выигрыш.

— На самом деле мы не самодостаточны, как пытаются уверять политики. Просто у нас образуется очень узкое окошко в мир. Мы становимся страной «одного окна», и это окно у нас называется «китайский визовый центр», — отметил политолог в эфире канала Живой Гвоздь. — Кому война, а кому — мать родна. И ястребы войны являются одновременно почтовыми голубями, которые переносят на себе деньги в Китай и товары из Китая.

Пастухов считает, что итог войны России с Украиной — это колоссальный выигрыш Китая.

— Китай выигрывает на всех уровнях. Первое, он предотвращает свой ночной кошмар, — прочный союз Запада с Россией против Китая. Конечно, пока Китай — экономически и политически мощная система, но этот союз в целом мог усугубить его положение и сделать более сложной конкуренцию с Западом.

Второе, Китай, по сути, начинает медленное поглощение России или тех ее кусков, которые ему нужны. При этом он не будет делать никаких резких телодвижений, он пальцем не шевельнет, чтобы ускорить этот процесс.

Китайцы просто будут медленно дожидаться, когда эта система, подвязанная к ним, иссякнет, и сама, в конце-концов, закатится, как шарик в лунку.

Третье, Китай будет высасывать соки, как монополист в торговле с Россией. Став единственным потребителем российских энергетических, древесных, металлических и каких угодно ресурсов, он установит по-настоящему драконовские цены. В лучшем случае Россия будет поставлять все это чуть-чуть выше себестоимости, если не по самой себестоимости.

То есть, перспектива здесь совершенно очевидна. Но, самое обидное, с моей точки зрения, что расчет на то, что удастся вовлечь Китай в войну с Западом и тем самым быстро решить эту проблему, — это совершенно наивно.

Это такое же непонимание того, что происходит в Китае, как и то, которое было проявлено в отношение того, что происходит в Украине, при планировании этой «специальной операции», — заключил политолог.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(32)