Мнение: Почему Лукашенко «изображает из себя уборочно-посевную кампанию»

Телеграм-канал Письма к дочери — о том, почему власти «спрятались в домике».

В официальной повестке властей сегодня другие сражения — традиционные

— Российский переговорщик Мединский сделал накануне удивительное и важное признание. Он сказал, что на кону сейчас стоит «существование России». А за день до вторжения тот же самый Мединский называл украинское государство «фантомом».

И получается, что за месяц Россия и Украина поменялись местами. Потому что российские власти начали войну, чтобы оспорить существование украинского государства, а в итоге начали сомневаться в собственном.

Мы-то с тобой с первого дня начала войны понимали, что российские власти ее не переживут, как Советский союз не пережил войну в Афганистане.

Но вот, кажется, эту простую истину стали осознавать самые преданные свидетели российского величия. Они правда, наверняка думают, что исправить положение еще может победа. Что если вдруг как-нибудь победить, то все волшебным образом исправится.

Хотя это, конечно, заблуждение. Вот как минимум потому, что сейчас уже не просматривается никакой реалистичной конфигурации, в которой Россия могла бы победить.

Любой договор с Украиной, сколько бы в нем ни было компромиссов в пользу России, будет теперь для российских властей признанием поражения.

Какое бы там ни было у России положение в мире, оно базировалось на всеобщем убеждении в том, что у российских властей есть сила и они умеют этой силой пользоваться. А когда окажется, что эта сила была иллюзией, то первым делом российские власти растеряют своих немногочисленных союзников.

Правда, за самым близким союзником надежно присматривают российские войска. Так что потеряться ему трудновато. И пока российские генералы заняты тут своими маневрами, на его долю остаются очень важные государственные дела.

Вот в середине марта он боролся с январской стихией в белорусских лесах. А вчера преодолевал последствия белорусского участия в последней Олимпиаде. Потому что, когда же еще бороться с этими последствиями, если не через месяц после того, как Олимпиада закончилась?

Вообще, конечно, белорусские власти удивительным образом имитируют стабильность. Вот при всякой кризисной ситуации их реакция на уровне рефлекса — спрятаться в домике и изображать из себя уборочно-посевную кампанию.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(88)