Мнение: «Оказалось, что неправильное поклонение влечет за собой большую и, что характерно, уголовную ответственность»

Мерчем сторонников диктатуры навеяно.

Автор телеграм-канала Письма к дочери – о том, с какими рисками было связано поклонение императору с использованием визуальных средств выражения своих верноподданических настроений.

– Дешевый вариант с принтами на тогах был в те времена как-то не в ходу. Так что желающим выразить свои верноподданические чувства приходилось тратиться на полноценную императорскую статую. Или императорский бюст, если денег на статую вдруг не хватало. А в качества мобильного средства демонстрации благонадежности широко использовались кольца и медальоны с императорским изображением.

Производители императорских статуй, колец и медальонов, конечно, процветали. А вот их покупатели, как скоро обнаружилось, не всегда. Выяснилось, что поклоняться императору тоже еще надо уметь. И не у каждого это получается правильно. Потому что поклонение императору – не только большая честь. Оказалось, что неправильное поклонение влечет за собой большую и, что характерно, уголовную ответственность.

Первым, кого судили за непочтительное обращение с императорским изображением, стал один сенатор, который неосторожно поставил свою статую выше, чем статую императора. Следующий процесс случился против бизнесмена, который, столкнувшись с финансовыми затруднениями, не придумал ничего лучшего, чем переплавить сделанное из серебра императорское изображение.

Потом оказалось, что императорское изображение глубоко оскорбляют нецензурные слова и домашние ссоры. Путем болезненных, для некоторых верных подданных, экспериментов выяснилось, что в присутствии императорской статуи не стоит переодеваться и, тем более, заниматься какими-нибудь действиями развратного или непристойного характера. И уж тем более недопустимо использовать статую в качестве, скажем, вешалки или подставки.

А с мобильными средствами визуального выражения лояльности, как оказалось, связано еще больше рисков. Потому что, если ты вносишь кольцо с императорским изображением в общественный туалет, бордель или, скажем, питейное заведение, ты тем самым наносишь непоправимое оскорбление императорскому величию.

В общем, римляне были все-таки мудрые люди, что не пользовались принтами или вышивкой. Потому что, согласись, нечаянно осквернить одежду с императорским изображением или словами императорской мудрости еще проще, чем оскорбить императорскую статую.

Уронит на нее что-нибудь неосторожная птичка, и дело об оскорблении императорского величия готово.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(81)