Мнение о развитии IT-сферы: «Когда дядя из кабинета говорит: ребята, тендер, у вас есть год, потом — тюрьма, что ты выберешь?»

Специалист – о том, как новые идеи могут разрушить старые подходы.

Бизнесмен-айтишник, ведущий эксперт Научно-исследовательского центра Мизеса Валерий Семилетов объяснил, с какими трудностями могут столкнуться при создании при Академии наук научно-технического центра «IT-град Академический».

— Возможно, это попытка построить некий кластер для того, чтобы реализовывать госпроекты. Но проблема цифровизации нашего государства не в том, что белорусские айтишники не хотят что-то делать. Вернее, может быть, сейчас уже и не хотят, но раньше были и готовность и желание развивать и вкладываться, — отметил специалист на Примусе. — Что мешало? Ты приходишь с идеей, а в кабинетах сидят дяди, у которых галстук торчит вперед, и они тебя начинают ограничивать.

Но нужно понимать, как создаются IT- продукты. Там нужна динамика, эксперимент, мы же не машину собираем на конвейере. Мы пытаемся создать нечто, чего до этого не было, и что есть в формате идеи.

Здесь неизбежны ошибки, здесь нужен подход методом проб и ошибок, то есть, небольшими шагами. А вот этот дядя с галстуком вперед говорит: ребята, тендер, у вас есть год, потом — тюрьма.    

Что ты выберешь? Конечно, лучше заключить контракт с каким-нибудь заказчиком из частного сектора или из ЕС, Штатов, России, Украины. Потому что сидеть не хочется из-за того, что ты искренне хотел сделать, но были совершены какие-то ошибки и ты забуксовал.

Еще одним серьезным препятствием для внедрения новаций специалист считает своеобразные методы принятия решений, о которых рассказывает на популярном примере. 

— Это второй уровень, где все тонет и буксует. Например, у нас в 2021 году принимается закон о валютных ограничениях. Дальше нужно зарегистрировать контракты. В каком браузере работает эта программа? Internet Explorer. И его производитель говорит, что в 2021 году прекращает поддержку.

Но как-то же принимались решения, как-то анализировались. Ведь есть же общедоступная статистика того, какое количество людей сегодня в работе и в быту используют этот браузер. Изучал ли ее кто-нибудь?

Я думаю, метода принятия решений была по принципу — как было, так и делаем, без всяких новаций. Как в такой среде рождать продукты? Сколько бы IT-градов не делали, но проблема в методе принятия решений остается.

Поэтому, что касается «IT-града Академического», мне почему-то вспоминается вино «Академическое». Помните, такое было? — грустно шутит бизнесмен.

Он размышляет над тем, отразится ли как-нибудь появление нового кластера на ПВТ.

— Как это повлияет на ПВТ? С точки зрения финансовой, если отменят льготный режим налогооблажения в ПВТ, то мы уравняемся со странами-соседями по налогам, с той же Польшей, Литвой и т.д. И при этом в этих странах есть предсказуемая политика, предсказуемое налоговое законодательство, интегрированность в институты и механизмы ЕС. Что в таком случае будут делать наши резиденты — международные игроки и крупные белорусские компании, которые имеют офисы в других странах? — задается вопросом аналитик.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(53)