Общество

Геннадий Косарев, Завтра твоей страны

Мнение: «И с какого перепуга мы должны платить этим людям еще раз, если мы им уже заплатили?»

Потянут ли демсилы оплату уличных акций по «расценкам» правительства?

Правительство Беларуси утвердило положение об оплате услуг по охране общественного порядка и расходов, связанных с медобслуживанием, уборкой территории после проведения на ней массового мероприятия.

Например, организатор оплачивает услуги отдела внутренних дел по охране общественного порядка так: 3 базовые величины (76,5 рубля) – для мероприятия с количеством участников до10 человек и 250 базовых величин (6375 рублей) – для мероприятия с количеством участников более 1000 человек.

Также оплачиваются услуги специализированных организаций с учетом расходов на зарплату, обязательных страховых взносов, налогов и сборов, предметов снабжения и материалов, в том числе лекарств.

Насколько оправданы такие «расценки» правительства?

Лидер Объединенной гражданской партии Николай Козлов отмечает, что конституционные права граждан можно ограничить разными способами.

— Запретами, арестами, фабрикацией дел. А можно, чтобы все цивилизованное человечество не показывало на нас пальцем, просто поставить такие расценки. Но нельзя забывать, что услуги оказывают не частные компании, а организации, которые содержатся на деньги налогоплательщиков, в том числе и тех, кто выходит на улицы, чтобы выразить свое мнение. Все эти милиционеры, медики – это их работа. И с какого перепуга мы должны платить этим людям еще раз, если мы им уже заплатили? Это выходит за рамки разумного. Это безобразие, — говорит политик.

По его мнению, демократические структуры должны просто договориться и отказаться платить:

— Если демократические организации потянут эти расходы один раз, то через месяц расценки еще больше вырастут. Логика действий власти понятна – обездвижить этой экономической удавкой демократическую общественность, просто свободных людей.

Продолжение мнения, а также комментарий другого политика читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(48)