Лица

«Мне казалось, кофейни – это глоток свободы»

Александр Астрашевский был и фарцовщиком, и валютчиком, и барменом. Когда-то он открыл первый антикварный магазин, владел первой сетью обменных пунктов, а также сетью ломбардов. Сейчас весь Минск знает его как ресторатора.

– Был у меня период в жизни, когда захотелось стать барменом. Это были смутные предперестроечные времена: интересной работы в городе не было, но стали открываться маленькие подъездики-кофейни.

Мне почему-то казалось, что кофейни – это такой глоток свободы. Ты стоишь один, у тебя нет начальства, ты волен ставить музыку, какую захочешь. Это как клуб, куда могут приходить твои знакомые.

Немного поучившись, я стал работать в таком подъездике. Возле военного кладбища открылись два: «Горячее молоко» и «Горячий шоколад» -– и там, и там продавалось только кофе.

Но советская система все равно меня куснула. Ожидали какого-то очень почетного гостя, который собирался проехать по проспекту. Во время подготовки меня посетили шесть или семь разных начальников: один отвез на своей машине переодеть рубашку, второй одолжил свой галстук, третий сказал, что надо выкинуть все мои «иностранные цацачки», которыми я украсил кофейню.

Понятно, мне это не понравилось. Я снял галстук, фартучек: «А не проще ли вообще без меня обойтись?».

Продолжение интервью читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)