В мире

Михаил Саакашвили: «Путин поклялся меня подвесить за какие-то части моего тела. Сейчас он говорит про мой галстук. Тут одна хорошая новость, что он поднялся немного наверх. Так я себя чувствую спокойнее»

На днях на Украине принимали сразу двух важных заграничных гостей: президент Виктор Ющенко в Киеве встретил своего грузинского коллегу Михаила Саакашвили, а премьер-министр Юлия Тимошенко в Ялте провела переговоры с Владимиром Путиным. Обе эти встречи запомнились не столько эпохальными решениями, сколько шутками и оговорками их участников.

Примечательно, что на обеих встречах премьеры и президенты постоянно вспоминали друг о друге. Так, например, грузинский лидер заявил своему украинскому коллеге, что у них "есть лишь одна маленькая проблема, у которой большая территория", отмечает «Лента.Ру».

Ющенко же и вовсе перепутал имя российского президента, назвав того «Анатолием Дмитриевичем».

Вечер юмора продолжился в исполнении Владимира Путина и Юлии Тимошенко. Когда российского премьера спросили, как он относится к тому, что одновременно с ним на Украину приехал Саакашвили, Путин, как будто ождая этого вопроса, сначала дал понять, что передвижения Саакашвили по планете его категорически не интересуют, равно как и его встречи с Ющенко.

— Чем занимались наши коллеги, понятия не имею, но думаю, что двум президентам всегда есть о чем поговорить, что-то обсудить, куда-то сходить... Бойцы вспоминали минувшие дни, и битвы, что вместе продули они, — переиначил премьер стихи Пушкина, сообщает Лента.ру.

Потом у него спросили, что он собирается делать после встречи с Тимошенко? Путин сознался, что пойдет с ней ужинать и говорить о творчестве Чехова. Но о "коллегах", которые ему вроде как безразличны, он сказал еще не все.

— Двум президентам лучше проводить ужин — если они будут ужинать — без галстуков. Галстуки нынче в цене, не ровен час… Ну вы меня понимаете. Слопает гость Ющенко еще галстук, — предупредил он.

Тимошенко после этих слов звучно рассмеялась, добавив, что уж она-то точно придет без галстука. Ответом на эту шутку позже стало выступление Саакашвили в эфире программы украинского телевидения Шустер Live. В частности он отметил: «Путин обещал повесить меня за какие-то части моего тела, о которых я сейчас не буду говорить, но которые необходимы каждому мужчине, и особенно политику, и даже женщине-политику, — отмечает интернет-издание "Украинская правда" — Этот человек публично поклялся меня за эти части подвесить. Сейчас он говорит про мой галстук. Тут одна хорошая новость, что он поднялся немного наверх, до галстука. Так я себя чувствую спокойнее».

В целом же заявления российского премьера грузинский лидер посчитал «оскорблением Украины».

— Таким тоном разговаривать о ком-либо с какой-либо стороны. Оскорбление российского народа, который я очень уважаю, — подчеркнул Саакашвили.

Грузинский лидер также напомнил, что Грузия и Украина "идут в Европу, на европейский путь развития", в то время как "они хотят нас вернуть в Советский Союз". "Искусственно разделять российский народ и грузинский, украинский народ и грузинский — это невозможно", — заключил он.

Что же касается Ющенко и Тимошенко, то их высказывания в адрес друг друга уже давно стали афоризмами. Так в свое время украинский президент упрекал ее в том, что правительство набрало кредитов "как сучка блох", а также грозил, что деловые партнеры "повернутся к ней жопой". Тимошенко, как правило, более сдержана в своих речах, зато с большим удовольствием смеется в прямом эфире над шутками, сказанными в адрес Ющенко российским руководством. Первый раз Тимошенко обвинили в неуважении к президенту и подхалимаже Кремлю в октябре 2008 года. Тогда она захихикала, когда Путин обозвал Ющенко "мазуриком".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)