Общество

Митрополит Павел рассказал о православном «рэкете» и спившихся российских мужчинах

Митрополит Минский и Слуцкий Павел встретился с жителями Витебска в областной филармонии, сообщает TUT.BY.

Вот что он сказал о роли мужчины в семье:

«В Беларуси меня радует, что в храмы ходит много мужчин. В России - не так. В России их очень просто найти. Они либо в кабаках, либо в тюрьмах, либо на кладбище. Чем больше мужчин в храмах, тем больше крепких семей. Это стопроцентная зависимость».

Одну из жительниц Витебска интересовало, что собой представляют и "что рекламируют" "Свидетели Иеговы". В ответе Патриаршего Экзарха был рассказ о шпионах:

«Это тоталитарная зловредная секта. Поэтому с ними, а также с представителями других вероисповеданий, не следует вести богословских разговоров, тем более если мы не получили систематического богословского образования. Эта секта наносит колоссальный вред людям и обществу в целом. Главная их цель - материальное обогащение и завлечение новых адептов.

Государственные чиновники должны на эту секту обратить особое внимание, потому что под видом якобы "проповеди" они выполняют политический заказ. Ведь они не просто ходят по квартирам, а ведут записи. Их можно назвать "легальными шпионами". У них есть книжки, куда они составляют отчеты, в какой квартире кто проживает. Поэтому я всем своим духовным чадам говорю: "Сдавайте этих людей в милицию". Это люди, которые исподволь занимаются антигосударственной подрывной деятельностью».

Митрополит Павел также рассказал историю о «рэкете»:

«Со стороны проповедника не должно быть никакого насилия, никаких угроз. Мне доводилось встречаться с самими разными крайностями. Есть такой священник в Рязанской области. Он восстанавливал монастырь и просил у людей помощи. К примеру, пришел к начальнику бензоколонки и говорит: "Вы не хотите помочь нашему монастырю?". Тот отвечает: "Нет, батюшка". Священник: "Зря, зря вы отказываетесь. Бензоколонки тоже иногда горят". Я ему потом говорю: "Батюшка, это же самый настоящий рэкет!».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)