Политика
Николай Рублинский, «Мы»

«Митинг — это коммерческое мероприятие»

РОО «Перспектива» столкнулось с оригинальной трактовкой конституционного права граждан на свободу собраний. Объединение продолжает борьбу за сохранение мелкорозничной торговой сети (киосков и павильонов) в Витебске.

По словам лидера организации Анатолия Шумченко, речь идет уже не только об изъятии из киосков пива и других слабоалкогольных напитков — управление строительства и архитектуры города намерено ликвидировать всю мелкую розницу в центре города (более 50% всех киосков и павильонов), а затем и в остальных районах города.

— После безрезультатной встречи в Витебском горисполкоме с чиновниками мы решили отреагировать на чиновничий произвол в рамках правового поля — подать заявку на митинг, — сообщил в интервью "МЫ" Анатолий Шумченко.

Как оказалось, говорит лидер “Перспективы”, проведение митинга в Минске и Витебске — это “две большие разницы”.

— Мы направились в идеологический отдел Витебского горисполкома, поговорили с его руководителем, который нам вручил решение о проведении массовых мероприятий, принятое летом 2009 года. Прочитав его, мы сразу же поинтересовались, проводил ли кто-нибудь акцию по этому решению. Ответ был отрицательный. К концу дня мы поняли, почему.

По словам Анатолия Шумченко, в Витебске к заявлению о проведении митинга его организаторы должны сразу же приложить заключенные договоры с местными правоохранителями, медиками и коммунальщиками.

— Любой нормальный человек скажет: а как можно приложить договоры к тому, что еще не разрешено? При этом сами правоохранители толком не понимают суть решения горисполкома. Нам пришлось побывать и в Первомайском РОВД Витебска, и в бухгалтерии УВД облисполкома. Потом, после долгих совещаний, нас отправили в отдел профилактики. Там нам тоже не помогли, сказав, что нужно сначала написать обращение на имя начальника УВД облисполкома, а он "распишет, что нам делать".

Как отметил Шумченко, следующие слова представителя правоохранительных органов "повергли предпринимателей в легкий шок".

— Нам сказали, что все эти услуги — платные. То есть мы должны оплачивать проведение митинга — гарантированное Конституцией право? Это же не коммерческое мероприятие. Но на это нам в отделе профилактики УВД облисполкома человек в форме ответил: "Митинг — это коммерческое предприятие!". И добавил, что в зависимости от того, сколько будет на митинге людей, мы будем должны оплатить час работы каждого милиционера, находящегося здесь на службе по охране порядка. Более того, нам было сказано, что мы должны пойти в управление торговли горисполкома и согласовать, чтобы в радиусе 500 метров от митинга не торговали спиртным. А рядышком там стоят ресторан и магазин!

Как говорит Анатолий Шумченко, столь хитроумное решение местных властей о проведении массовых мероприятий делает невозможным даже приблизительное определение даты митинга или пикета.

— В Минске мы неоднократно проводили свои акции. Подаешь заявку в Мингорисполком, ждешь отказа или разрешения. После разрешения согласуешь меры безопасности с милицией, скорой помощью и коммунальщиками. Вот и все. А здесь власть сама толкает людей к действиям, которые будут расценены как незаконные. А как человеку выразить свои взгляды публично, когда чиновники оставляют его без средств к существованию? Это правовой маразм.

Что касается ликвидации мелкой розницы, то Шумченко называет это преступлением.

— В условиях экономического кризиса — это преступление. Местные власти сегодня своими руками создают социальную и экономическую нестабильность из-за своих интересов. Другого объяснения, почему они во время кризиса закрывают рентабельные малые предприятия, не вижу.

По его мнению, чиновники "просто лоббируют крупный торговый бизнес, в основном российский, для которого мелкая розница — лишние конкуренты".

— Когда им говоришь, что мелкая розница — это импульсная торговля, направленная на удовлетворение моментальных потребностей человека (в гипермаркет ради жвачки ведь не пойдешь), они этих элементарных вещей почему-то понимать не хотят.

Отмечу любопытную позицию витебских налоговиков. Когда им был задан вопрос о целесообразности ликвидации киосков с экономической точки зрения, нам ответили, что этот вопрос еще не просчитывался, но в ближайшее время они это сделают. Просто удивительно! Решение уже принято, а его последствия будут просчитывать потом когда-нибудь.

Что касается дальнейших действий "Перспективы" в Витебске, то, как заявляет Анатолий Шумченко, "в ближайшее время мы намерены добиваться встречи с руководством облисполкома, так как городские власти ничего не решают, а лишь исполняют волю областной власти".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)