Общество
Милена Ануфриенок, «БЕЛТА»

Миссия МАГАТЭ в ноябре посетит Беларусь

Миссия экспертов МАГАТЭ 23-26 ноября посетит Беларусь для консультаций по созданию учебно-тренировочного центра для будущей белорусской АЭС. Об этом сообщила начальник отдела международного сотрудничества, подготовки кадров и информационного обеспечения департамента по ядерной энергетике Министерства энергетики Беларуси Лилия Дулинец сегодня на пресс-конференции.

Лилия Дулинец отметила, что в ходе визита эксперты МАГАТЭ будут работать со специалистами Дирекции строительства белорусской АЭС. "Мы планируем разработать технические требования, спецификации для будущего учебно-тренировочного центра", — сказала она.

Подобные центры существуют при каждой АЭС и служат для подготовки, переподготовки и поддержания квалификации персонала, работающего на станциях. Центр должен быть введен в эксплуатацию за два года до пуска белорусской АЭС, уточнила Лилия Дулинец. "Он будет отвечать самым современным требованиям и будет оснащен полномасштабным тренажером, являющимся полной копией блочного щита управления реактором", — сказала представитель Минэнерго.

Обучение будет проводиться по специальным программам, которые разработаны для персонала АЭС. Требования к подготовке специалистов очень строгие и, например, после отпуска работник должен будет обязательно пройти тренировку на тренажере.

В целом, по словам Лилии Дулинец, стоимость системы подготовки и обучение персонала для будущей АЭС, в том числе создание учебно-тренировочного центра, составляет около 10-15% от всей стоимости реализации проекта по строительству атомной станции.

В Беларуси планируется построить АЭС общей мощностью 2,4 тыс. МВт с вводом первого блока в 2016 году, второго — 2018-м.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)