Комментарии
Лёлик Ушкин

Мисс (мистер) конструктивная оппозиция

Стране необходим четкий механизм выявления перцев, достойных быть оппозицией его Величества.

Нельзя не согласиться с тезисом тов. Лидии Ермошиной насчет того, что нынешние выборы в Палату особые и исключительные. По существу 28 сентября рубежная дата в истории отечественной практики протирания штанов на парламентских скамейках. Отныне законодательные органы будут формироваться по следующему принципу: примерно 5-7 мандатов от общего количества будет вручаться адморозкам. Без наличия в советах оппозиционеров итоги голосования признает разве что делегация наблюдателей из парламентов Абхазии и Южной Осетии. Может, еще Никарагуа подпишется.

На практике реализация новой формулы формирования представительных институтов сразу уткнулась в трудности технического характера. Налицо тотальная непонятка — как власти намерены отфильтровать этих 5-7 самых конструктивных оппозиционеров из общей массы кандидатов от ОДС? Нам, простым смертным, остается только догадываться, что за метод положен в основу этого необычного кастинга?

Может быть, депутатов-демократов будут отсеивать по эстетическому критерию?

Сцена в администрации

Первый чиновник: — Давайте задвинем в палатку вот эту кандидатку Х от Фронта. Смотрите, коллега, какая молодая и пышная блондинка. Будет приятно ее на сессиях лицезреть.

Второй чиновник:Ну и вкус у Вас, коллега. Вот давай лучше эту объединенную гражданку бальзаковского возраста. Подожди. Где-то у меня были фотки оперативной съемки пикета за справедливую приватизацию Беларускай Чыгунки. Там она в шикарном белом платье. Нашел. На, сам зацени.

Вполне возможно, что выборочный процесс построен на принципе – депутатом может быть самый лояльный.

Сцена в администрации

Первый чиновник:Смотрите, коллега, вот по этому округу идет 60-летний оппозиционер. Старичок, божий одуванчик. Давайте его в палатку. Будет себе тихонько дремать где-нибудь на камчатке. Никаких тебе «врубите звук второму микрофону, манкурты».

Второй чиновник: Какого хрена! Вы посмотрите на его личное дело. Количество проведенных часов на Окрестина — 456. Приводов в милицию за несанкционированные акции — 45, постов на Интернет-форумах с наездами на курс правительства — 2356. В итоге общий Индекс конструктивной оппозиционности — 3,4. Смутьян отпетый!

Наконец, власти могут просто пойти на крайние меры: выбор кандидатов от оппозиции отдадут на волю слепого жребия.

Сцена в администрации

Первый чиновник: — Итак, коллега, решка – депутатом становится эсдек Х, орел – калякинец Y.

Второй чиновник: Нет, коллега. Давайте иначе: если на вчерашнем разгоне неравнодушных ОМОН избил четное количество человек, депутатом будет калякинец. Нечетное число — эсдек.

Как видим, все описанные методы отделения агнцев от козлищ так или иначе несовершенны. Властям самое время заняться созданием системного механизма синтеза конструктивных бацьканенавистников.

Сделать это также легко, как пришить оппозиционеру статью за брань в общественном месте.

Частью избирательного марафона для зарегистрированных кандидатов от ОДС должен стать конкурс на звание депутата конструктивной оппозиции. По формату это чем-то может напоминать всевозможные конкурсы Мисс чего-то.

Безусловно, правила мероприятия должны быть слегка подкорректированы: например, дефиле на подиуме в исподнем должно иметь целью снятие с дистанции наиболее физически подтянутых политиков. Последние в случае прохождения в палатку способны проявлять нездоровую активность. Самая важная часть турнира — конкурс импровизированных интервью с якобы зарубежными журналистами о расцвете демократии в РБ.

Такой ход позволит сколотить группу здоровых оппонентов режима. И что самое главное — поможет самим оппозиционерам лучше готовиться к выборам. Иначе поставьте себя на место того же Нистюка, который не успевает публично констатировать растущую демократичность тутэйшего электорального процесса. А в итоге — глядишь, облом. Откуда ему знать, что в Красном доме засел фанат астрологических раскладов, который включил в депутатский оппозиционный список только тех кандидатов, чьи знаки Зодиака дружат с Весами.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)