Мишустин и стыдные удовольствия

Почему госчиновники в России талантливы, но застенчивы.

«Странная вещь. Как только всплыла на поверхность история под кодовым названием «Мишустин–Лепс», все резко стали стесняться, — пишет спецкор «Новой газеты» Ян Шенкман. — Стесняется наш новый премьер, стесняется Лепс, который через своего представителя первым делом заявил, что песни ему писал однофамилец Мишустина. Еще никто никого ни в чем не обвиняет, нигде и никем не сказано, что писать песни для Лепса стыдно, а они уже тихарятся. Как будто это что-то плохое.

Представляю, какую конфетку сделали бы из этой истории грамотные пиарщики. Если б выяснилось, что Трамп написал песню для Мадонны, все бы дико радовались и распевали ее на улицах. Мадонна говорила бы об этом на каждом концерте, а Трамп снимался бы в ее клипах. Первые лица страны — тоже люди, в них сохранилось что-то человеческое, понятное, милое. Мог бы из ядерной установки пальнуть, а он песенки пишет. Это же хорошо.

Не то у нас. Не то чтобы наши пиарщики не умеют работать, умеют, просто задачи у них другие.

Каленым железом выжигают они все человеческое из биографий первых лиц.

Исключения можно пересчитать по пальцам. Все знают, например, о том, что любимая песня Медведева «Дым над водой» Deep Purple. По одной из легенд он даже играл в рок-группе. Вот что такое, в сущности, нынешняя смена правительства — Deep Purple поменяли на Лепса».

Поэт-песенник Александр Вулых в разговоре с журналистом подтвердил, что Мишустин еще пишет эпиграммы, частушки, стихи сочиняет для корпоративов.

«Почему они все это скрывают? — рассуждает Ян Шенкман. — По-английски это называется guilty pleasure (стыдные удовольствия). Как в анекдоте про портного. «Что бы ты делал, если бы стал королем? — То же, что и все короли. И еще бы немножко шил». Или на ту же тему Гребенщиков: «Бывает, проснешься в кресле президента и плачешь, сам не зная, как туда попал».

Историк эстрадной песни Максим Кравчинский объяснил журналисту, что удивляться тут вообще нечему. Всегда писали и всегда стеснялись. Таков имидж у скоморохов в России.

Скоморошество любят, но считают, что заниматься им несолидно. Вся страна слушает Лепса, и все немножко стесняются. А уж чиновники и подавно. Это относится не только к шансону, но и к высоким жанрам.

«Сегодня Лепс поет под музыку Мишустина о любви. Завтра он запоет о Родине»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(28)