Коктейль
Ольга Вершицкая, фото Сергея Балая

Миры Жюля Верна и Герберта Уэллса в Минске (фото)

В четверг, 25 апреля, в столичном музыкальном клубе «Салтайм» прошла первая белорусская стимпанк-вечеринка. Роковые красавицы и безумные викторианские ученые отжигали под романтический блюз.

Молодежная субкультура «парового панка», уже успевшая заявить о себе тематическими вечеринками и засветиться в кино и сериалах, пока лишь нащупывает почву в Беларуси. Движение мечтателей вдохновляется стилистикой выдуманных миров Жюля Верна и Герберта Уэллса, путешествий вглубь земли и полетов на луну.

Клубная сцена стала палубой дирижабля, с которой под вокал Ольги Акулич и группы «Верасень», а также кантри-блюза Дениса Балахонова & Cо, участники отправились в путешествие по мирам фантастов XIX века. Ретрофутуристичный антураж вечеринки дополнялся демонстрацией съемки Беларуси с аэростата и винтажным интерьером от дизайнера Дмитрия Тихоненко.

Кульминацией вечера стал конкурс на лучший стимпанк-костюм. Дамы в корсетах и очках-гогглах, джентльмены в цилиндрах с хитроумными механизмами: вот она – выдуманная викторианская Англия, шагнувшая со сцены в зал под аплодисменты публики.

Стало интересно? Перечитайте Жюля Верна, придумайте костюм и вперед, на следующую вечеринку.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)