В мире

«Цель номер 1» повержена. Трамп рассказал детали устранения аль-Багдади

Американские военные во время спецоперации убили Абу Бакра аль-Багдади.

Об этом в воскресенье со ссылкой на источники пишут CNN, Reuters, Fox News и Newsweek.  По данным собеседников изданий, аль-Багдади был убит на севере сирийской провинции Идлиб во время сверхсекретной спецоперации.

«Наши источники в Сирии подтвердили, что аль-Багдади был убит вместе со своим личным телохранителем в Идлибе. Его укрытие было обнаружено после того, как он попытался перевезти свою семью в сторону турецкой границы», — цитирует Reuters неназванного иракского чиновника.

В Белом доме пообещали, что президент Трамп сделает «важное заявление», а сам президент США написал в Twitter, что «произошло нечто грандиозное».

Во второй половине дня (утром в США) Трамп в официальном телеобращении заявил, что лидер джихадистской группировки ИГ, отличавшейся крайней жестокостью и на время установившей жестокий «халифат» на Ближнем Востоке, убит в результате операции американских военных.

Полностью сгоревший автомобиль в деревне Бариша на северо-востоке Сирии, по которой был нанесен удар с вертолетов. Фото OMAR HAJ KADOUR/Getty

Он был целью номер один для американских военных, сообщил президент США. Когда было установлено местонахождение аль-Багдади, 11 детей, которые находились в том же доме, были выведены из здания, сообщает ВВС.

После воздушного удара Багдади пытался бежать по подземному туннелю, но безуспешно. Он взорвал себя вместе с еще тремя детьми, сообщил Трамп, добавив, что тело джихадиста было изуродовано до неузнаваемости в результате взрыва.

Цитата дня: аль-Багдади умер «как собака и трус»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(27)