Общество
Илья Горин

Минздрав раскрыл секрет белорусских долгожителей — уравновешенность и физический труд

В Беларуси насчитывается более 600 человек, которые перешагнули столетний возраст. Заместитель начальника управления организации медицинской помощи министерства здравоохранения Беларуси Людмила Жилевич раскрыла секрет их долголетия.

— Это люди, которые, как правило, имеют уравновешенную нервную систему и много работают на протяжении всей жизни, — сказала она, сообщает interfax.by.

В основном они проживают в сельской местности.

— Это не дачники, которые испытывают периодически сильные физические нагрузки… Это люди, которые трудятся постоянно, на протяжении всей жизни, — уточнила Жилевич.

Учитывая свежую статистику, следует отметить, что число долгожителей, перешагнувших столетний возраст, за последние два года в Беларуси значительно сократилось. Весной 2007 года их было 720 человек, причем, преобладали женщины. Их было 637.

Как ранее выясняла «Салідарнасць», для разных стран, от Кубы до Беларуси (не считая новых данных от Минздрава), рецепты долгой жизни разные. Для Италии это спагетти, вино и жгучий перец. Кубы — кофе, покурить и заняться любовью. Японии — рыба каждый день. А вот в Беларуси больше всего «аксакалов» проживало в Гродненской области. Так что тогда мы советовали: хотите жить долго – уезжайте из Минска на просторы Гродненщины! Сейчас лишь добавим: будьте спокойны и трудолюбивы много лет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)