Общество

Минздрав просит не верить фейкам и не принимать йод самостоятельно

В ведомстве констатировали: появление в сети недостоверной информации и фейков о повышении уровня радиации на территории Беларуси повлекло за собой огромное количество рекомендаций в сети интернет по поводу приема препаратов йода.

В Минздраве подчеркивают: в настоящее время отсутствует радиационная опасность для населения.

Белорусское медицинское сообщество обращает внимание на то, что многие из данных рекомендаций могут быть очень опасны.

– Уважаемые будущие мамы, рекомендуемое в ряде интернет-чатов нанесение раствора йода наружно в виде йодной сетки на коже крайне опасно для вас и для будущего ребенка! – пишет Минздрав. – Уважаемые граждане, при длительном применении (без рекомендации лечащего врача) раствора йода спиртового 5% возможно появление насморка, крапивницы, слюноотделения, слезотечения, высыпаний на коже, формирование токсической аденомы, аутоиммунных заболеваний щитовидной железы (аутоиммунного тиреоидита и т.д.).

При передозировке возможны явления йодизма (асептическое воспаление слизистых оболочек в местах выделения йода), раздражение, ожоги.

Ранее появились слухи о повышении радиационного фона на Чернобыльской АЭС. Как следствие, в сети появились «рекомендации» о применении препаратов йода.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(6)