Общество

Минздрав попытался переубедить медиков, которые пожаловались на упавшую оплату внеурочной работы

На сайте Минздрава разместили комментарий, как теперь оплачивают выход медиков в ночные смены и в праздники, и привели несколько расчетов (но позже их удалили), пишет FINANCE.TUT.BY.

У бухгалтеров, которые работают в медучреждениях, возникли вопросы к примерам и суммам, которые привели в ведомстве.

Одна из проблем, с которой столкнулись в медучреждениях после ввода новой схемы расчета зарплат бюджетников, — снизилась плата за сверхурочную работу. То есть, к примеру, час дежурства стал дешевле.

—  За сверхурочные стали платить меньше. Отменили стимулирующие надбавки и некоторые доплаты, которыми оплачивалась эта работа. Теперь медработникам экономически невыгодно дежурить и брать подработки, — отмечал бухгалтер одного из медучреждений. — А ведь отсутствие мотивации отражается на результате работы, в нашем случае — на качестве оказания медицинской помощи. Это прежде всего приведет к тому, что квалифицированный персонал будет искать работу в частной медицине или за границей. Ведь проблема оттока кадров уже давно существует.

Минздрав: «Руководитель может регулировать размер стимулирующей надбавки работнику в сторону увеличения или уменьшения»

На сайте Минздрава сегодня появился комментарий по оплате труда сверх нормы рабочего времени.

«Перечень работников бюджетных организаций здравоохранения, которым устанавливаются стимулирующие надбавки, в т. ч. надбавки за сложность, напряженность, за высокие достижения в труде, конкретные размеры и порядок их выплаты определяются руководителями бюджетных организаций! — написано на сайте ведомства. — Т. е. в новых условиях оплаты труда законодательно определено «не уменьшение» размера оплаты работающим по совместительству и сверх нормы рабочего времени. Вместе с тем, руководитель может регулировать размер стимулирующей надбавки работнику в сторону увеличения или уменьшения. При этом он обязан учитывать нагрузку, напряженность, сложность и ответственность труда по основной должности, а также при работе в вечернее и ночное время, в выходные и праздничные дни».

В ведомстве привели примеры с расчетом стоимости одного часа дежурства врача-кардиолога и медицинской сестры (но что-то пошло не так и позже их убрали с сайта).

Скриншот расчетов Минздрава

Ранее в Минтруда поясняли, что при сравнении декабрьской и январской зарплат не нужно учитывать многие доплаты. Это ночные смены, совмещение, замена временно отсутствующего работника, за сверхурочную работу, за выход в выходной и праздники. Если от декабрьской зарплаты отнять все эти доплаты, то в январе получки не будут ниже, чем месяцем ранее. Но нужно учитывать, что у медиков, к примеру, практикуется совмещение должностей. А при сравнении декабрьской и январской зарплат учитывают только основную работу.

Однако вопрос, почему у медиков при введении новой схемы расчета зарплат упали доплаты за внеурочную работу, как рассказывают сотрудники бухгалтерий, остается открытым.

Бухгалтер: «Не совсем ясно, как Минздрав сделал такие расчеты»

Бухгалтеры, которые работают в медучреждениях отметили, что расчеты в примерах Минздрава сделаны не совсем корректно. И в реальности час дежурства все-таки подешевел, что они и подтвердили своими примерами.

— Не совсем ясно, как Минздрав сделал такие расчеты. Ни стаж врача, ни его квалификация не указаны, а это имеет значение. То есть нет никаких пояснений к расчетам, — говорит бухгалтер одного из медучреждений. — Час дежурства подешевел, это видно из реальных расчетов. Я взяла для примера кардиолога нашей больницы на 0,25 ставки, у которого 2 категория и стаж от 5 до 10 лет. Чтобы узнать стоимость часа, нужно оклад, надбавку за стаж, категорию и премию поделить на норму времени на 0,25 ставки. Норма времени каждый месяц меняется. В декабре 2019 года она была на 0,25 ставки 39,6 часа, а в январе — 38,25. Итого час дежурства в декабре стоил 4,08 рубля, а в январе — 2,62. Это же касается и других специалистов.

Бухгалтер говорит, что рекомендации Минздрава выполнить нереально, «потому что на дополнительные надбавки нет дополнительного финансирования».

— Минздрав говорит, что «в новых условиях оплаты труда законодательно определено «не уменьшение» размера оплаты работающим по совместительству и сверх нормы рабочего времени», но количество надбавок на дежурства и подработки реально уменьшилось. Ведь приказ был сохранить зарплату на основную ставку и без премии. А как может наниматель установить дополнительные надбавки и доплаты, когда на это нет дополнительного финансирования? — задается вопросом бухгалтер. —  Рекомендация хорошая, но не реальная к исполнению.

Хватит ли у властей смелости признать вину за проблему «неправильных» зарплат

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(12)