Общество

Минздрав: очереди в поликлиниках не вырастут из-за увеличения времени приема

Заявил в программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь-1» министр здравоохранения Беларуси.

Как отмечает TUT.BY, по словам Валерия Малашко, его ведомство умышленно шло на то, чтобы врач общей практики получил возможность в более спокойной обстановке провести обследование больного, побеседовать в с больным.

— Почему? Потому что это врач с совершенно новыми и более широкими компетенциями. Это врач, который сегодня обладает не только знаниями, но и необходимым медицинским оборудованием, чтобы провести медицинское обследование. В чем моя уверенность, что очереди не вырастут? Мы сегодня говорим не только о трансформации терапевта во врача общей практики, мы сегодня формируем команду врача. В этой команде не только медицинская сестра, но и помощник врача. Это достаточно грамотный специалист со средним медицинским образованием, который вы первую очередь возьмет на себя работу с целом рядом рутинных вопросов, которые раньше решал врач.

По мнению министра, все это значительно улучшит имидж первичного звена здравоохранения:

— Вот эти решения, которые мы принимали, это ответ на многочисленные обращения наших граждан для того, чтобы первичная медицинская помощь должна стать доступной. Меняем образ поликлиники. Это снятие барьеров между медицинским работником и пациентом, тем, кто пришел в поликлинику.

Конечно, это и открытая регистратура, организация колл-центров, чтобы регистратор не откликался на телефонные звонки, на передачу вызовов к врачу, а мог беседовать с тем пациентом, который подошел к конку регистратуры.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)