Минздрав объяснил, почему в Беларуси не закрывают школы

Там считают нецелесообразным вводить карантин в учебных заведениях, сообщает TUT.BY. Отметим, по данным на 13 марта в Беларуси уже 27 пациентов с коронавирусом.

— Дети в большинстве своем не болеют коронавирусом, а если и болеют, то переносят болезнь бессимптомно. На сегодня принимать меры по карантину нецелесообразно, поэтому сейчас мы такие меры принимать не будем, — пояснила на брифинге замначальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава Инна Карабан.

Несколько классов в Минске и Витебске временно переведены на домашнее обучение, например, в 20-й гимназии в столице.

— В 20 гимназии на домашнее обучение переведен один класс, потому что в этом классе учится девочка, у которой у папы обнаружен тест на РНК, — пояснила Карабан. — У девочки результат отрицательный. Мы постоянно тестируем ее одноклассников на наличие вируса, поэтому и принято решение отделом образования отправить класс на индивидуальное обучение.

Карантин в стране не вводят, поскольку по мнению специалистов Минздрава, на сегодня медики справляются нынешними мерами первого и второго уровня реагирования:

— Мы пока не видим лавинообразного роста заболеваемости. Выявляем РНК вируса у контакта первого уровня по заболевшим, по завозным случаям. Есть случаи выявления на 2-4 день изоляции, то есть даже на этот момент эти люди не представляли никакой опасности для общества.

Разговорчики в сети: В наших школах ничего не «наслаивается»?

Когда все желающие, в любом медицинском центре смогут сдать тест на коронавирус, чтобы не беспокоится о своем здоровье?

— Всем тест делать не нужно, потому что отрицательный тест это не показатель того, что у человека нет коронавируса. То есть он сегодня мог быть отрицательным, а завтра положительным. Поэтому тестируются только те лица, которые вернулись из эпидемиологически неблагополучных стран, а также тяжелые пневмонии и контакты первого уровня, которые были выявлены в ходе эпидемиологического расследования, — заявила Инна Карабан.

Сейчас эпидемиологически неблагополучными странами в Беларуси считают Китай, Иран, Италию и Южную Корею. Однако много заболевших в Франции, в Германии, в других странах. Был случай, когда белорус «привез» вирус из Португалии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.3(16)