Политика
Илья Горин

Минюст загоняет коммунистов в подполье окончательно

Министерство юстиции подало в Верховный суд иск о ликвидации Партии коммунистов Белорусской. Чиновники утверждают, что ПКБ систематически нарушала требования законодательства и собственного устава. «Эта информация не соответствует действительности практически полностью», -- заявил зампредседателя партии Валерий Ухналев

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве юстиции 4 января, в период своей деятельности ПКБ систематически нарушала требования законодательства и собственного устава.

«Письменные предупреждения, выносившиеся ей министерством, не возымели действия - нарушения продолжались. В этой связи Министерство юстиции вынуждено было избрать более жесткую меру воздействия и обратиться в Верховный суд с исковым заявлением о приостановлении деятельности данной партии», - отметил собеседник.

Напомним, Верховный суд 2 августа 2007 года принял решение о приостановлении деятельности ПКБ сроком на шесть месяцев. «Салідарнасць» тогда писала в статье «Коммунисты возвращаются в подполье»: «Формально деятельность ПКБ приостановлена до 2 февраля 2008 года. Однако маловероятно, что за полгода власти сменят гнев на милость и разрешат Калякину и К возобновить легальный статус. А это означает, что оппозиционным коммунистам нужно привыкать к подпольной деятельности».

Наш прогноз, увы, сбылся. Теперь Минюст также обвиняет ПКБ в осуществлении деятельности, запрещенной ей законодательством в этот период. А именно – в продолжении политической и международной деятельности (сборе подписей, пикетировании, вхождении в состав оргкомитета по проведению «Европейского марша», участие в кишиневской конференция Партии европейских левых и т.д.).

Следует отметить, что сообщение о намерении Минюста направить в ВС иск о ликвидации ПКБ правительственное агентство БЕЛТА распространило еще 2 января. В нем сообщалось, что ПКБ не устранила нарушения, ставшие причиной приостановления ее деятельности в августе 2007 года.

«Возможно, партия пыталась устранить эти нарушения, однако в министерство никаких доказательств об их исправлении пока не представлено», — цитировало агентство министра юстиции Виктора Голованова.

Уже на следующий день заместитель председателя ПКБ Валерий Ухналев заявил БелаПАН, что претензии министерства (о том, что партия не устранила нарушения), не соответствует действительности.

«Эта информация не соответствует действительности практически полностью. Во-первых, срок приостановления деятельности партии истекает 2 февраля. Во-вторых, никто из Минюста еще не проверял ни нашу партию, ни наши структуры, поэтому говорить о каких-либо нарушениях или недочетах нельзя. В-третьих, все документы об устранении нарушений, за которые деятельность партии приостановлена, мы должны направить за 10 дней до конца срока приостановления, и эти документы обязательно будут направлены в Минюст 21—22 января», — заявил политик.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)