Минюст вынес предупреждение Белорусскому Хельсинкскому комитету

Министерство юстиции Беларуси вынесло письменное предупреждение правозащитному объединению «Белорусский Хельсинкский комитет» (БХК) за необъективную информацию, направленную в международные организации.

― Министерство юстиции расценивает информацию Белорусского Хельсинкского комитета, направленную в международные организации, как необъективно отражающую работу государственных и правоохранительных органов по поддержанию в республике стабильности и правопорядка, умышленно искажающую реальную обстановку в стране, попытку дискредитировать Республику Беларусь в глазах мировой общественности, ― говорится в сообщении Минюста, размещенном в четверг на сайте министерства.

Минюст ссылается на информацию некоторых интернет-ресурсов, на которых размещена информация "о якобы имевшем место давлении на адвокатов при выполнении ими профессиональных обязанностей, направлении РПОО "Белорусский Хельсинкский комитет" информации в международные организации об этом".

Ранее сообщалось, что коллегия министерства юстиции дала оценку действиям адвокатов, допустивших нарушение законодательства. В частности, Минюстом в адрес Минской городской коллегии адвокатов было направлено представление о привлечении П.Сапелко (адвокат арестованного экс-кандидата Андрея Санникова) к дисциплинарной ответственности и предложение рассмотреть вопрос о целесообразности пребывания его в составе президиума Минской городской коллегии адвокатов, ― сообщали в Минюсте.

В этой связи, БХК подготовил и направил в ООН свои комментарии относительно действий министерства юстиции в отношении ряда адвокатов.

Вынося предупреждение БХК, в Минюсте заявили, что "при осуществлении функций по защите прав и законных интересов граждан, в том числе по уголовным делам, адвокаты республики наделены широкими полномочиями, что позволяет им на должном уровне осуществлять свои функции в судах, правоохранительных органах и иных организациях".

― Действующее законодательство об адвокатской деятельности Беларуси отвечает конституционным требованиям и нормам международного права, ― подчеркнули в министерстве.

Кроме того, там заявили, что "адвокатура ― особый институт гражданского общества, обладающий публично-правовым статусом".

― Профессиональная защита в уголовном процессе и гражданское представительство являются составными частями правосудия. Именно поэтому адвокатура не может находиться вне cферы государственного внимания. Государство, обеспечивая конституционные гарантии на получение квалифицированной правовой помощи, не может быть в стороне от решения вопросов организации и качества работы адвокатов, поддержания их высокого профессионального статуса в обществе, ― отметили в Минюсте.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)