Политика
Вячеслав Карасев

Минюст пожалел «Перспективу»

Минюст отозвал из Верховного суда иск о ликвидации общественного объединения предпринимателей «Перспектива». Причиной неожиданной милости стало обращение объединения, в котором оно проинформировало, что руководящими органами «Перспективы» не принималось решение об участии в несанкционированном митинге 10 января ее руководителя Анатолия Шумченко.

В письме «Перспективы», как отмечает Минюст на своем сайте, говорится, что Шумченко не наделялся какими-либо полномочиями представлять общественное объединение на участие в проведении каких-либо массовых мероприятий. Вопрос об оценке действий руководителя РОО «Перспектива» как участника несанкционированного митинга и о совместимости подобной деятельности с должностью руководителя будет рассмотрен Советом общественного объединения 11 февраля.

«Перспектива» подчеркивает, что целями ее деятельности являются создание условий, направленных на развитие предпринимательства в стране, содействие привлечению органов власти к возникающим проблемам, что намерена делать организация в соответствии с действующим законодательством.

«Учитывая изложенное, а также совпадение целей деятельности данного общественного объединения с курсом государства на укрепление и развитие малого бизнеса, Министерство юстиции приняло решение об отзыве искового заявления о ликвидации данного общественного объединения из Верховного суда», — сообщает Минюст.

Комментарий «Салідарнасці»

В челобитной «Перспективы» ничего удивительного нет: это инстинкт самосохранения, вполне понятный и объяснимый. Организация далеко не монолитна. Не все довольны своим амбициозным руководителем, который ранее уже не раз расходился во взглядах со своими соратниками, позднее становившимися его оппонентами. Сейчас Шумченко отбывает 15-суточный административный арест за участие в митинге, поэтому готовить обращение в Минюст в его отсутствие инициаторам было легче. Самое интересное начнется после выхода председателя «Перспективы» на свободу. Решение Минюста сохранить организацию только усугубит раскол в предпринимательской среде, и это прекрасно понимают сменившие гнев на милость чиновники, тем более накануне новой акции протеста 21 января. Идеальный для них вариант — если Шумченко укажут на дверь, и тогда он станет маргиналом. Не исключено, что это, а также неучастие активистов «Перспективы» в предстоящем протесте является платой за сохранение легального статуса организации.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)