Политика
Вячеслав Карасев

Минюст попросил тормознуть рассмотрение иска о ликвидации ПКБ

Минюст обратился в Верховный суд с ходатайством о приостановлении производства по иску о ликвидации Партии коммунистов Белорусской — «учитывая необходимость внимательного изучения всех представленных партией документов для принятия окончательного решения относительно исковых требований».

30 января в Верховном суде состоялась предварительная беседа представителей истца и ответчика, на которой было решено вновь «предварительно» встретиться через неделю, 6 февраля. Партия представила документы, доказывающие, по ее мнению, устранение всех недостатков, послуживших поводом для приостановления ее деятельности на полгода. Если стороны не заключат мировое соглашение, будет назначена дата начала официального процесса. Однако с учетом последнего шага Минюста события могут приобрести иной оборот.

— Решение Верховного суда по обращению Минюста пока не принято, — уточнил в интервью «Салiдарнасцi» заместитель председателя партии Валерий Ухналев. — Иск должен приостанавливаться по обоюдному согласию сторон. Мы не возражаем, но этот вопрос будет рассматриваться не ранее чем на нашей встрече 6 февраля. Минюсту 22 января мы передали примерно 1200 страниц ксерокопий учетных карточек членов партии и документов, подтверждающих исправление недочетов. 30 января представитель министерства заявил, что необходимо время для изучения бумаг. Как долго — неизвестно. Думаю, дело будет «висеть» до тех пор, пока по нам не будет принято решение. Полагаю, что происходящее, равно как и освобождение некоторых политзаключенных, является предметом торга официального Минска с Западом. Отказ Верховного суда удовлетворить иск Минюста — это нереально, а вот заморозить ситуацию до лучших либо худших времен — вполне.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)