Минюст отложил регистрацию движения “За свободу”

Министерство юстиции отложило регистрацию правозащитного общественного объединения “Движение “За свободу”. Об этом председателю оргкомитета движения Александру Милинкевичу сообщили утром 23 апреля в Министерстве юстиции.

У Минюста возникли претензии к графическому оформлению логотипа объединения, а также к тому, что в платформе движения, размещенной на сайте Александра Милинкевича, есть пункты, не соответствующие уставу, который был представлен для регистрации в Минюст. Оргкомитету движения предложено в течение месяца привести документы в соответствие с требованиями Минюста.

Это уже третья попытка зарегистрировать организацию. Последняя учредительная конференция объединения движение прошла 11 февраля в Могилеве. 72 делегата, представляющие все области Минска, единогласно утвердили устав объединения, а также избрали председателем движения Александра Милинкевича, его заместителями — Виктора Корнеенко и Юрия Губаревича. Согласно уставу целью объединения является защита гражданских и политических прав и свобод в Беларуси.

До этого дважды — в июле и октябре 2007 года — Министерство юстиции отказывало в регистрации движения. Официальными причинами отказов были претензии к формулировкам устава, а также тот факт, что одна из учредительных конференций объединения проводилась с нарушениями закона “О массовых мероприятиях в Республике Беларусь”. Оргкомитет безрезультатно пытался опротестовать решения Минюста в Верховном суде.

Делая третью попытку зарегистрировать движение, его учредители постарались учесть все замечания Минюста: были внесены необходимые коррективы в устав, а также получено официальное разрешение на проведение учредительной конференции объединения.

Документы на регистрацию были поданы в Минюст 10 марта. В соответствии с законодательством министерство должно было решить вопрос о регистрации в течение месяца, однако не сделало этого в предусмотренный срок.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)