Минтруда готово рассмотреть возможность сделать выходной на Деды

По примеру Радуницы.

Для это нужно, чтобы в ведомство поступило официальное предложение от главы католической церкви в Беларуси митрополита Тадеуша Кондрусевича.

— С такой инициативой нужно обращаться или к нам, или в администрацию главы государства. Но чаще всего, такие инициативы направляют в Министерство труда, — пояснила Еврорадио пресс-секретарь Минтруда Ольга Штин. — Если заявление будет направлено к нам, то мои коллеги будут обязаны рассмотреть предложение.

В речи во время торжественной мессы вечером 1 ноября католический митрополит Тадеуш Кондрусевич предложил сделать выходными День всех святых и День памяти умерших (Деды) по аналогии с Радуницей, которую весной отмечает православная церковь.

На этой неделе также в Байнете начали собирать подписи, чтобы сделать Деды нерабочим днем. По данным на обед четверга, под обращением к властям подписались более 650 человек. Коллективное обращение будет направлено в Совмин и Администрацию президента.

Деды были выходным днем ​​до 1998 года, пока это не отменил своим указом Лукашенко, который также отменил нерабочий понедельник после православной и католической Пасхи.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)