Экономика

Минтранс предложил взимать с покупателей бензина плату за пользование дорогами

Министерство транспорта предлагает распространить в Беларуси опыт некоторых европейских стран, где в стоимость бензина или дизельного топлива включается налог за пользование дорогами, сообщает «Интерфакс».

«В мире с одного литра бензина или дизельного топлива от 25 до 60 центов идет плата за пользование дорогами, — заявил на заседании президиума Совета министров во вторник министр транспорта Владимир Сосновский. — Владельцы автомобилей в Беларуси практически освобождены от платы за пользование дорогами.

По мнению В.Сосновского, развитие сети платных дорог не имеет большой перспективы. "В Европе 38 тысяч километров платных дорог или 61% от общей протяженности, в Беларуси плата взимается на отдельных участках трассы М1, и общая протяженность платных дорог составляет 0,7%", — пояснил министр.

Весьма сомнительно, что состояние дорог после введения еще одного налога улучшится. Ремонтируются они у нас ну очень уж выборочно. Достаточно проехать по минским окраинам, где улицы мало чем отличаются от сельских «автобанов», чтобы подумать о встречной инициативе: выставлять Минтрансу претензии за порчу автомобиля.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)