Экономика
Вячеслав Карасев

Минтранс насчитал 170 тысяч евро ущерба от забастовки польских таможенников

Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси обнародовало предварительную сумму ущерба от январской забастовки польских таможенников — 170 тысяч евро. Во столько обошлось простаивание белорусских грузовиков в ожидании оформления.

В сообщении Минтранса отмечается, что в результате забастовки с 26 по 29 января в пунктах пропуска на белорусско-польской границе в ожидании оформления в среднем в сутки находилось 945 белорусских грузовых автомобилей.

МИД предложил рекомендовать белорусским перевозчикам, пострадавшим от простоя на границе, обращаться за юридической помощью в Специализированную юридическую консультацию по обслуживанию субъектов предпринимательской деятельности при осуществлении ими внешнеэкономической деятельности. Предложение было поддержано премьер-министром. Минтранс направил письмо в эту юридическую консультацию Республиканской коллегии адвокатов с просьбой оказывать содействие белорусским транспортным компаниям в возмещении убытков, причиненных им акцией протеста польских таможенных органов.

Специализированная ЮК заявила о готовности оказывать правовую помощь белорусским автоперевозчикам в подготовке документов по вопросам возмещения убытков. По предварительной договоренности с польскими юридическими фирмами-партнерами последние готовы принять поручение на оказание юрпомощи в вопросах взыскания убытков с польской стороны.

Автомобильные перевозчики могут обращаться за оказанием правовой помощи в Специализированную ЮК, имея "расчет причиненных ему убытков и подтверждающие это документы".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)