Экономика

Минторг не против роста цен

Министерство торговли положительно относится к инициативе Министерства сельского хозяйства и продовольствия поднять закупочные и розничные цены на молочную и мясную продукцию.

Об этом министр торговли Александр Иванков заявил на пресс-конференции 1 февраля в Минске, передает БелаПАН.

Напомним, что по оценкам Минсельхозпрода, отпускные цены на молоко, кефир, сметану и творог необходимо увеличить в среднем на 25%, животное масло — на 47%, твердые сыры — на 16%, мясо — на 16%, мясопродукты — на 14%.

Необходимость повышения закупочных, а, как следствие, и розничных цен чиновники поясняют тем, что «в сопредельных с Беларусью странах закупочные цены в 2-4 раза выше».

И, по мнению министра торговли, если в Беларуси цены на сельскохозяйственную продукцию не будут увеличиваться, то из страны может начаться ее вывоз за рубеж. «Тогда вывезут из страны ресурсы на поездах», — заметил Александр Иванков.

В сущности, министр прав. И все это мы уже неоднократно проходили. Проблема в другом – чтобы рост цен как-то соответствовал увеличению доходов населения. Проще говоря, чтобы росли не только цены, но и зарплаты, пенсии, стипендии и пособия.

«Мы постепенно идем к увеличению цен, нельзя сразу поднять цены» - министр Иванков тоже считает, что необходимо увеличивать цены соразмерно с доходами населения.

А как оно будет на самом деле?